Совмещение видов предпринимательской деятельности (ИП) и критичность кодов ОКВЭД

На данный момент являюсь ИП на УСН (6%) - уже в течение года.

Получаю доход по контракту с одной Компанией.

Меня интересует, насколько легко я могу пробовать другие виды предпринимательской деятельности:

допустим, в дополнение к существующему контракту я хочу попробовать интернет-магазин или создать обычный небольшой магазин. Насколько важно вести предпринимательскую деятельность в соответствии с кодами ОКВЭД? Что мне грозит, если я начну вести деятельность, которой нет в моем списке ОКВЭД, который я выбирал, когда становился ИП?

Я хочу понять, насколько легко "пробовать" тот или иной вид предпринимательской деятельности без лишних проволочек, чтобы просто посмотреть, пойдет или не пойдет: если пойдет, то можно уже и ОКВЭДы правильные в налоговой зарегистрировать. Если нет - то просто заплатить 6% по УСН и жить дальше

Меня интересует при этом не просто нормы "дэ юре", но реальная бизнес-практика, потому что де юре обычно нужно все делать в строжайшем соблюдении нормы закона, а де факто бывают жесткие нормы, обязательные к исполнению, а бывают требования некритичные, к которым налоговая и другие органы не будут "придираться"

Также меня интересует, могу ли я совещать разные налоговые режимы. Например, иметь магазин на патенте, при этом по основному контракту работать на УСН. Что происходит в этом случае со страховыми взносами?

, Виктор, г. Мытищи
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

допустим, в дополнение к существующему контракту я хочу попробовать интернет-магазин или создать обычный небольшой магазин. Насколько важно вести предпринимательскую деятельность в соответствии с кодами ОКВЭД? Что мне грозит, если я начну вести деятельность, которой нет в моем списке ОКВЭД, который я выбирал, когда становился ИП?

Вы можете вести любую деятельность, не запрещенную законом. Указание кодов при регистрации никак не ограничивает ваше право заниматься предпринимательством. Максимум, чем может грозить несоответсвие кодов вашим фактическим видам деятельности — это минимальное административное наказание за непредоставление должных сведений при регистрации.

Также коды могут иметь важное значение на налоговых режимах, которые можно применять только к определенным видам деятельности (ПСН, ЕНВД). Но у вас УСН, и данный режим может применяться совершенно к любому виду. Поэтому для вас это не столь принципиально.

Я хочу понять, насколько легко «пробовать» тот или иной вид предпринимательской деятельности без лишних проволочек, чтобы просто посмотреть, пойдет или не пойдет: если пойдет, то можно уже и ОКВЭДы правильные в налоговой зарегистрировать. Если нет — то просто заплатить 6% по УСН и жить дальше

Это как раз самый разумный подход. Вносить коды только по устоявшейся и регулярной деятельности.

Также меня интересует, могу ли я совещать разные налоговые режимы. Например, иметь магазин на патенте, при этом по основному контракту работать на УСН. Что происходит в этом случае со страховыми взносами?

Да. Совмещать УСН и ПСН допустимо. За себя вы уплачиваете установленные фиксированные страховые взносы. Взносы за работников нужно распределять, так как на УСН они зачитываются в налог, а на ПСН — нет. Поэтому нужно организовывать раздельный учет и делить по видам деятельности пропорционально выручке.

Виктор
Клиент, г. Мытищи

Подскажите, а вот «раздельный учет» — это вообще сложная вещь? Для этого лучше бухгалтера нанять? Сейчас я пользуюсь «автоматикой» — плачу 3500 в год за то, чтобы банк по УСН автоматически все платежки отправлял — чтобы можно было страховые вычитать и прочее. А вот по ПСН у них такого нет. Мне хочется понять, выгоднее бухгалтера нанять (сколько это может стоить и где найти) или самому можно?

Ну в целом, ничего сложного нет. Здесь все зависит от параметров вашего бизнеса.

Если будет, к примеру, один магазин с парой продавцов, то ничего особо делить не нужно. Платите патент, платите отдельно взносы. А вот если у вас будет какой-то адиминистративный персонал, который можно отнести и к деятельности по УСН и к ПСН (тот же бухгатер, например) то уже возникает необходимость взносы с его зарплаты как-то распределять между этими налогами.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктор, добрый день! Ограничения по видам деятельности установлены в основном для таких специальных режимов налогообложения как патентная система (ст. 346.43 НК РФ) и единый налог на вмененный доход (ст. 346.26 НК РФ). Для применения УСН на указанные вами виды деятельности — розничная торговля, интернет торговля ограничений по применению УСН нет, есть ограничения по размеру выручки и могут быть ограничения по доле выручки для целей применения льготных или нулевых ставок по УСН, установленные региональным законодательством (например 1% по УСН доходы при осуществлении определенного вида деятельности при условии что выручка от данного вида деятельности составляет более 70% — просто как пример). В иных случаях добавление новых ОКВЭДов не делает обязательным для Вас осуществление указанных видов деятельности как и их неуказание не ограничивает в их фактическом осуществлении

Виктор
Клиент, г. Мытищи

Здравствуйте, Андрей! Подскажите пожалуйста, вы знаете, какие ограничения по выручке/доходу/прибыли (все ограничения, какие есть) на УСН 6%?

собственно 150 млн. по выручке (ч. 4 ст. 346.13 НК) + закрытый перечень тех, кто не вправе применять УСН в принципе. установленный ч. 3 ст. 346.12 НК (МФО, ЮЛ/ИП со средним количеством работников более 100 и т.д.)

http://www.consultant.ru/cons/...

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виктор!

Действующее законодательство не содержит ограничений по поводу того сколько видов ОКВЭД Вы можете прописать при регистрации в качестве ИП.

А вот если осуществлять деятельность, которая не предусмотрена при регистрации Вас в качестве индивидуального предпринимателя, то налоговая может привлечь Вас к административной ответственности

Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

1. Несвоевременное или неточное внесение записей о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц или об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Совмещение налоговых режимов также возможно. В частности Вы можете совмещать УСН и ЕНВД, а также УСН и ПСН

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Меня интересует при этом не просто нормы «дэ юре», но реальная бизнес-практика, потому что де юре обычно нужно все делать в строжайшем соблюдении нормы закона, а де факто бывают жесткие нормы, обязательные к исполнению, а бывают требования некритичные, к которым налоговая и другие органы не будут «придираться»

Виктор

Здравствуйте

Оквэды вас никак не ограничивают- но по закону если вы начали какой то новый вид деятельности — вы должно как раз коды дополнить и довольно срочно (3-5 дней там примерно на это). Иначе грозит штраф по ст 14.25 коап

И тут нет варианта пойдет- не пойдет.

На деле конечно проконтролировать это довольно сложно — и несколько месяцев по факту такая деятельность быть может, но если вдруг фнс внезапно начнет проверку- могут быть вопросы. Поэтому чаще всего люди добавляют сразу кодов 7-10 себе в егрюл, а потом уже начинают деятельность по допустим 2-3 из них. А потом пробуют что им нужно и уже ничего не меняют- ввели- не пошли убрали. Снимает любые вопросы.

Ну или сперва уже точно продумывают деятельность и начинают по ней работать- после чего добавляют коды.

На счет налогов — ну что попадает в усн у вас так и останется.

Если часть деятельности будет на патенте- там налоги платите по патенту. Остальное так и останется на усн- но как бы 2 раза налоги платить будете- по каждому налоговому режиму.

Вопрос: Привлекается ли индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, к административной ответственности за осуществление видов экономической деятельности, не внесенных в ЕГРИП (не указанных в выписке из ЕГРИП)?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 31 августа 2006 г. N 18-11/3/76627@

Предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст. 2 ГК РФ).
Согласно статье 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.Индивидуальный предприниматель в течение трех дней с момента изменения указанных в пункте 2 данной статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м»-«р», обязан сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего жительства (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ).

Письмо правда исключает коды оквэд из ответственности за недобавление -но оно довольно старое и тут практика уже могла измениться.

Однако из положений пункта 5 статьи 5 Закона N 129-ФЗ не следует, что индивидуальный предприниматель обязан сообщать в регистрирующий орган по месту своего жительства об изменении сведений, касающихся:
— лицензий, полученных индивидуальным предпринимателем;
— идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), даты постановки на учет индивидуального предпринимателя в налоговом органе;
— кодов по ОКВЭД;
— номера и даты регистрации индивидуального предпринимателя в качестве страхователя в территориальном органе ПФР, исполнительном органе ФСС России, в территориальном органе обязательного медицинского страхования;
— сведений о банковских счетах индивидуального предпринимателя.
На основании части 3 статьи 14.25 КоАП РФ административная ответственность предусмотрена за непредставление, или несвоевременное непредставление, или представление недостоверных сведений об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в случаях, если такое представление предусмотрено законом.
Таким образом, за осуществление видов экономической деятельности, не указанных в ЕГРИП, индивидуальный предприниматель не подлежит административной ответственности.
Виктор
Клиент, г. Мытищи

Здравствуйте, Владимир!

Правильно я понимаю, что максимум, что мне грозит — от 1000 до 2000 рублей штрафа по административке? И то если это заметит налоговая при проверке. (Эту информацию я почерпнул из ответа другого эксперта на мой вопрос)

Понимаете верно- только штраф там повыше, а на 1 раз может быть и предупреждение если ранее в течении года по 14 главе вас не штрафовали.

14.25 коап

3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

Ну и мнения на штрафа именно кодам оквэд расходятся- одни считают что грозит штраф, но ранее считалось что может это сюда и не подпадает.