Зачтут ли срок лишения свободы в срок лишения прав, если в/у не сдавал?

Лешили прав по ст 12.15 ч 5 на 1 год. Написал Апелляционную жалобу до вступления постановления в суда в силу, мне назначили суд на 16 декаьря 2016 года. На суд не явился по причине задержания меня Ленинским ОП по подозрению в совершения преступления, далее я был помещён под стражу в СИЗО 1 г. Тула и до сих пор я нахожусь в местах лишения свободы. Водительские права я в ГИБДД не сдал, на данный момент они утеряны. В этом году я освобождаюсь и в связи с этим у меня вопрос - зачтут ли мне срок лишения , так как я по объективной причине не являюсь уклонистом от сдачи и это подтверждается соответствующими справками на основании того что я не управлял транспортными средствами, или этот вопрос придётся решать в судебном порядке?

, Алексей, г. Тула
Артем Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Постановление судьи о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством может быть обжаловано водителем в вышестоящий суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).
Если указанное постановление не было обжаловано, то оно вступает в законную силу после истечения установленного срока для обжалования (ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ).

В течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в силу водитель должен сдать водительское удостоверение (а в случае утраты — написать заявление) в орган ГИБДД (ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ).
В противном случае срок лишения права управления транспортным средством прерывается до сдачи соответствующего удостоверения, его изъятия или направления заявления об утрате (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).
Со дня сдачи водителем либо изъятия у него водительского удостоверения течение прерванного срока лишения права управления транспортным средством продолжается (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).

Нахождение в местах лишения свободы, если ВУ не было сдано в органы ГИБДД в срок лишения права на управление транспортным средством не засчитывается.