Споры из-за денежного содержания детей, если алименты не оформлены официально

Добрый день!

У меня следующий вопрос, касательно семейного права и выплаты алиментов. Мы с бывшей женой разведены уже 4 года, от брака есть двое детей, 9 и 11 лет. При разводе она не подавала на алименты, материально я им помогаю, высылаю каждый месяц определенную сумму на содержание детей. Все оформляю только банковским переводом, в назначении платежа указываю всегда Алименты, на руки ей лично ничего не даю. Суммы бывают разные, примерно треть от моей зарплаты. Ей этой суммы мало, и она постоянно устраивает скандалы на этой почве, требуя больше денег. Также она грозится подать официально на алименты. Собственно вопрос следующий — если она все же подаст официально на алименты, сможет ли она истребовать их уплаты за уже прошедшие 4 года (все банковские чеки имеются, и назначение платежа во многих стоит Алименты)? И второй вопрос — возможно ли заключить с ней некое соглашение, имеющее юридическую силу, чтобы финансовый вопрос с ее стороны больше не поднимался? Спасибо

, Максим Юрьевич, г. Москва
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Безусловно, наличие у Вас чеков банка в которых указано назначение платежа является доказательством исполнения Вами алиментной обязанности и алименты за прошедший период с Вас не взыщут. Согласно ч. 1 ст. 100 Семейного кодекса РФ вы можете заключить с бывшей супругой соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Такое соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим Юрьевич.

Она вправе заявить в суде требование о взыскании алиментов в пределах срока исковой давности, который по закону составляет три года, но при этом должна доказать, что в данный прошлый период они ей были действительно необходимы.

С учетом того, что у Вас имеются соответствующие подтверждения поддержки с Вашей стороны детей, а значит выполнение своей обязанности по их содержанию, Вы вправе со своей стороны ссылаясь на это просить суд отказать в удовлетворении таких требований.

Заключить с нею соглашение или определить в судебном порядке взыскание алиментов в такой ситуации наиболее оптимальные способы, так как в таком порядке будет установлен соответствующий правовой режим их уплаты и размер.

Статья 99 Семейного кодекса РФ:

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем