8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли гражданин РФ ездить в России с международными водительскими правами?

Я гражданин РФ у меня водительские удостоверение международный Киргизский .Могу ли я ездить с этим правам в России?

, Алтынбек, г. Москва
Мария Чхан
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алтынбек! В соответствии с Федеральным законом от 26 июля 2017 г. N 204-ФЗ «О внесении изменения в статью 25 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ запрет об использовании иностранных водительских удостоверений не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами. 

0
0
0
0
Михаил Калинин
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте! 

И Россия, и Киргизия являются участниками Конвенции о дорожном движении от 08.11.1968 года. Поэтому Вы вправе передвигаться на соответствующем транспортном средстве по дорогам общего пользования на территории России, имея при себе международное водительское удостоверение, выданное в Киргизии. 

Однако помните, что помимо международного водительского удостоверения нужно также иметь при себе и национальное киргизское водительское удостоверение, выданное в Киргизии. Оба удостоверения должны быть действующими (не просроченными). 

Если же Вашим постоянным местом жительства станет Россия, то международное водительское удостоверение автоматически утратит силу. 

0
0
0
0

То есть если Вы становитесь гражданином России, то Вам придётся получать национальное российское водительское удостоверение и использовать его при управлении транспортными средствами по дорогам общего пользования на территории Российской Федерации.

Это вытекает из положений Конвенции о дорожном движении от 08.11.1968 года, которая предусматривает, что участники этой Конвенции вправе не признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другого участника конвенции лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию?
Здравствуйте,гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию? В Таджикистане есть закон что не берут единственного сына в армию и им выдают военный билет,могут ли в РФ забрать этого единственного сына в армию с военным билетом коромысло выдают за единственного сына в Таджикистане?
, вопрос №4097963, Abdu, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Автомобильное право
Я гражданин Армении у меня армянская водительская удостоверения я имею права ездить в теретории российской федерации
Здравствуйте. Я гражданин Армении у меня армянская водительская удостоверения я имею права ездить в теретории российской федерации
, вопрос №4097377, Матевос, г. Иркутск
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Дата обновления страницы 19.06.2018