Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Процедура покупки квартиры в новостройке, если дом уже сдан
Здравствуйте! Продается квартира в готовом, сданном доме. Заключается ДКП с застройщиком. Подскажите как должна проходить процедура регистрации прав собственности? Покупатель обязан оплачивать дополнительный договор на услуги застройщика по подаче документов в росреестр или можно обойтись без этих платных услуг?
Покупатель обязан оплачивать дополнительный договор на услуги застройщика по подаче документов в росреестр или можно обойтись без этих платных услуг?
Евгения
Евгения, добрый день! Идете с представителем застройщика в МФЦ, сдаете подписанные договоры, уплачиваете госпошлину. Никаких дополнительных услуг застройщика если Вы хотите сами сдавать документы на регистрацию оплачивать не требуется если иных обязательств нет
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в данной ситуации. Бывший муж и отец ребенка в сентябре 2025 ушел на службу , на тот момент находился в отношениях с женщиной (сожительницой) . Когда его с части отправили на боевое задание , воинская часть отдала ей телефон и банковскую карту. Нотариальнуд доверенность на использование денежных средств он не писал, была устная договорённость , что она будет снимать его зарплату. С 19 марта военнослужащих числится без вести пропавший. Она деньги снимала . и сейчас на эти деньги она купила квартиру нотариально оформленную на себя. Могла ли часть отдать третьему лицу телефон и карту? И какие мои действия должны быть чтобы оспорить покупку квартиры?
, вопрос №4976609, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! В доме проводят капитальный ремонт стояков, но проводят его отвратительно. Нет никаких регламентов и графиков. Совершенно не понятно, когда, в какую дату, в какой квартире будет проходить ремонт. В случае назначения даты ремонта, ремонтники приходят, буквально раздалбливают стену для доступа к стоякам и на следующий день в оговоренную дату могут не явиться
При разговоре по телефону с контактными лицом отвечают: ой, на сегодня ремонт отменился. Мы забыли вас предупредить.
А жилец мог специально, к примеру, с работы отпроситься, чтобы эти работы провели.
Разламывают стену, стояки устанавливают плохо, в доме уже было несколько жалоб, что стояки протекают, так же ремонтники отказываются восстанавливать сломанное после ремонта, могут даже дырку в стене оставить. Со словами: мы ее обязаны все приводить в первоначальный вид
Если вам это нужно, делайте за свой счёт.
Вешают полотенцесушители взамен старого, ужасного качества, который болтается чуть ли на соплях.
Обращались к управляющей УК. Пока отмалчиваются.
Пожалуйста, помогите, подскажите, как с этис безобразием бороться и как себя можно уберечь от подобного ущерба?
, вопрос №4975179, Галия, п. Парголово
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Обязательно ли выделить долю на второго ребёнка если дом куплен частично на мат капитал на первого ребёнка и на момент покупки был только один ребенок
, вопрос №4975108, Диана, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Мы купили квартиру в новом доме ЖК Новый Зеленоград, Химкинский городской округ, деревня Рузино. У нас прошло очно-заочное ОСС, на котором УК поставила тариф за содержание жилого/нежилого помещения 65,28. По нашим данным жильцов, УК подделала бланки голосования, заполнив их за отсутствующих собственников в свою пользу. Среди других 10 домов на территории ЖК, это самый высокий тариф. Так же мы узнали, что на голосовании не было председателя дома и его подпись была подделана собственником другой квартиры, при подсчете голосов. Секретарь отказалась подписывать документы, о чем составлен акт. Но в Протоколе стоит подпись секретаря. Тариф, принятый по области 49.75 + 9,09 (итп в нашем доме) =58,84 тариф, на который можем рассчитывать. Также оспариваем систему Безопасный регион за плату в 160 рублей и видеонаблюдение за 150 рублей, так как считаем их необоснованно высокими. Мы уже составили жалобу с помощью юриста и отправили ее в ГИС ЖКХ. Сегодня пришел ответ. Прикрепляю его в приложениях. Нам рекомендуют обратиться в суд. Сейчас мы, жильцы дома, ищем юриста, который мог бы представить нас в суде и постараться решить наш вопрос. Интересует стоимость представления наших интересов в суде и мы хотели бы знать вероятность благоприятного решения в нашу пользу. Спасибо!
, вопрос №4972908, Ольга Шарипова, г. Химки
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Администрация не согласовывает утверждение схемы земельного участка под квартирой, принадлежащей нам на праве собственности.
Хотим взять участок в безвозмездное пользование на основании ФЗ № 119 от 01.05.2016 (далее- Закон) под квартирой в двухквартирном доме.
Администрация отказывает на основании п. 4 ст 7 (на ЗУ расположено здание, принадлежащее гражданам).
Мы считаем, что ЗУ может быть нам предоставлен на основании п. 2 ст. 7 Закона, т.к. в этом пункте есть исключение, что участок может быть предоставлен, если на нём расположены объекты недвижимости, принадлежащие заявителю на праве собственности.
Администрация растолковывает п. 2 ст. 7 Закона по другому, считает, что ЗУ можно предоставить на основании этого пункта, только если ЗУ ранее предоставлялся для ведения ЛПХ или ИЖС и на нем расположены объекты недвижимости, принадлежащие заявителю на праве собственности.
Подскажите, пожалуйста, как правильно растолковать п. 2 ст. 7 ФЗ № 119 от 01.05.2016? Можно ли предоставить земельный участок собственникам под квартирой в двухквартирном доме?
В приложении границы испрашиваемого ЗУ отмечены белым.
, вопрос №4972634, Надежда, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.