Возможно ли признать сироту утратившим право пользования жилым помещением?

За ребенком из числа детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей было закреплено жилое помещение в муниципальном жилищном фонде. По окончании учебного заведения ребенок в жилое помещение не вернулся. В настоящее время проживает в другом месте, но в закрепленном жилье сохранят регистрацию. Возможно ли признать его утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке?

, надежда,
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

По законодательству государство обязано предоставить детям, оставшимся без попечительства родителей, жилье. По закону государство обязано предоставлять детям благоустроенную жилую площадь, выделяемую из специального муниципального фонда.

При получении жилья дети – сироты не могут его приватизировать или передать в пользование третьим лицам. Чтобы получить в собственность недвижимость, за человеком не должно значится другого недвижимого имущества, оставшегося после смерти родителей или других родственников.

Т.к. жилое помещение было закреплено за сиротой — снять с рег.учета его Вы не можете.

надежда
Клиент

Спасибо за ответ, а подскажите пожалуйста ещё 1 момент: в настоящее время ребенку 25 лет,  в жилом помещении он не проживает, за жильем  не следит. Можно его выселить по основаниям предусмотренным в ЖК РФ

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.