Возможно ли признать сироту утратившим право пользования жилым помещением?

За ребенком из числа детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей было закреплено жилое помещение в муниципальном жилищном фонде. По окончании учебного заведения ребенок в жилое помещение не вернулся. В настоящее время проживает в другом месте, но в закрепленном жилье сохранят регистрацию. Возможно ли признать его утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке?

, надежда

По законодательству государство обязано предоставить детям, оставшимся без попечительства родителей, жилье. По закону государство обязано предоставлять детям благоустроенную жилую площадь, выделяемую из специального муниципального фонда.

При получении жилья дети – сироты не могут его приватизировать или передать в пользование третьим лицам. Чтобы получить в собственность недвижимость, за человеком не должно значится другого недвижимого имущества, оставшегося после смерти родителей или других родственников.

Т.к. жилое помещение было закреплено за сиротой — снять с рег.учета его Вы не можете.

надежда
Клиент

Спасибо за ответ, а подскажите пожалуйста ещё 1 момент: в настоящее время ребенку 25 лет,  в жилом помещении он не проживает, за жильем  не следит. Можно его выселить по основаниям предусмотренным в ЖК РФ

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.