Исполнительное производство и взыскание задолженности по ИЛ от 2012 года

Здравствуйте! Произошла следующая ситуация. Наша семья (я, мама, папа, мой брат), проживали в неприватизированной квартире (социальный найм), ответственным квартиросъёмщиком был отец. Прописаны все были в этой квартире. В 2002 году мы с мамой и братом уехали жить в другой город к родственникам, из квартиры не выписывались, но фактически отец остался жить там один. Мама с отцом развелась, подала на алименты.

Отец нигде не работал, за квартиру не платил, свет , воду у него отключили.

Мама в 2010г выписалась из этой квартиры.

Мы с братом тоже выписались в 2014году, купили другую квартиру, прописались в ней.( мне на тот момент было 22 года, брат несовершеннолетний).

Сегодня я зашла на сайт госуслуг, и увидела у себя судебную задолженность. Позвонила приставам - мне сказали, что суд был в 2012 г, исполнительное производство на тот момент было закрыто, так как , цитирую «с вашего отца взять нечего, а Вас мы не нашли». Хотя по адресу прописки мне не присылали ни повестки в суд, ни копии судебного приказа - ничего такого я не получала.

Сейчас, получается, снова открыто исполнительное производство по судебному приказу от 2012г.

Что можно сделать мне в данной ситуации? Как доказать, что я там не проживала? Законно ли, что суд прошёл без меня и я даже не знала ничего? Когда я в 2013г выписывалась из этой квартиры, меня выписали без проблем, не говорили ничего ни про задолженность, ни про судебный приказ этот

  • 1D9D994D-F6C3-4D9E-83AC-5778BF88360A
    .png
, Татьяна, г. Тихвин
Семен Кучма
Юрист

Во-первых, нужно ознакомится с материалами исполнительного производства и узнать, когда оно было окончено впервые. 3 года от этого момента — срок предъявления судебного приказа к исполнению. Если судебный приказ предъявлен после истечения указанного срока, то пристав должен был отказать в возбуждении производства.

Если вышеуказанный срок не пропущен, то нужно написать заявление об отмене судебного приказа, так как не было надлежащего уведомления.