8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Что делать с авансом по договору аренды при смене собственника?

Добрый день!

При заключении договора аренды Арендатор перечислил Арендодателю авансовый платеж за 12-ый месяц аренды. До наступления 12-го месяца аренды сменился собственник арендованного имущества.

Достаточно ли для перечисления этого аванса от Арендодателя Новому Арендодателю двустороннего соглашения между ними (арендодателями), например к договору купли-продажи недвижимости? Или необходимо согласие Арендатора?

Ситуация в договоре аренды не урегулирована, возврат не предусмотрен.

, Наталья, г. Королев
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Наталья.

В соответствии со статьей 617 Гражданского кодекса при смене собственника к нему переходят права и обязанности арендодателя. То есть в Договоре просто меняется Арендодатель.

Гражданский кодекс

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
 
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Согласие арендатора на переход прав и обязанностей арендодателя не требуется.

Более того и дополнительное соглашение подписывать не обязательно.  Достаточно письменно передать этот платеж новому Арендодателю старым Арендодателем.

В противном случае у первоначального Арендодателя возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату.

Если хотите можете эту передачу средств за 12 месяц оформить Соглашением между Арендодателями.

 С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Поскольку смена собственника арендованного имущества не влечет изменения договора аренды, все его положения продолжают действовать после такой смены:

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Следовательно, договор не считается расторгнутым и не появляется обязательства прежнего собственника произвести окончательные взаиморасчеты с арендатором в связи с расторжением договора — в том числе, вернуть ранее полученный платеж.

В то же время у арендатора не появляется новой обязанности по повторному внесению указанного платежа новому собственнику — т.к. договор остается без изменений, а данная обязанность ранее была исполнена арендатором надлежащим образом в пользу прежнего собственника.

Смена собственника — самостоятельное основание смены стороны в обязательстве. В отличие от уступки прав и перевода долга оно не требует согласия второй стороны.

С учетом изложенного, полагаю достаточным заключить соглашение между двумя арендодателями.

1
0
1
0

Заключение соглашений между двумя собственниками — бывшим и настоящим, — фигурируют, например, в следующих судебных делах:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 5 апреля 2016 г. N Ф05-2868/16 по делу N А40-184578/2014

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 19 декабря 2016 г. N 10АП-16501/16

Вопросов относительно правомерности перечисления обеспечительного платежа новому собственнику у судов не возникло, в последнем случае суд отдельно отметил, что у арендатора нет обязанности повторно вносить такой платеж новому собственнику, т.к. ранее платеж был внесен предыдущему владельцу — из чего следует, что арендатора мало волнует, как собственники решают вопрос с передачей указанной денежной суммы новому собственнику.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
При заключении договора аренды Арендатор перечислил Арендодателю авансовый платеж за 12-ый месяц аренды. До наступления 12-го месяца аренды сменился собственник арендованного имущества.

Наталья

Здравствуйте. Несмотря на то статья 617 ГК РФ не обязывает Вас заключать отдельного соглашения при смене собственника объекта аренды, я б рекомендовал заключить тройственное дополнительное соглашение к договору аренды, в котором пропишете вариант согласованный всеми сторонами — Предыдущим и Новым арендодателями и арендатором.

Относительно обеспечительного (авансового) платежа это возможно разными вариантами — например, возвратом аванса арендатору и перечислением его же новому, перечислением от предыдущего новому арендодателю и т.д. Главное чтобы конкретный вариант явно вытекал из условий соглашения и установленные по нему обязательства были исполнены всеми сторонами.

0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, в вашем случае новый собственник в силу закона приобретает право на получение арендных платежей.

Высший арбитражный суд Письмом от 11.01.2002 N 66, разъяснил следующее: 

При перемене собственника арендованного имущества независимо от того, ставился ли вопрос о переоформлении договора аренды, прежний собственник утрачивает, а новый приобретает право на получение доходов от сдачи имущества в аренду

Таким образом если вопрос решится на словах путем передачи уже оплаченного аванса новому собственнику этого будет достаточно, арендатора уведомлять не следует. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли ждать после раздела и госрегистрации новых договоров аренды, а потом через какое-то время передавать?
Здравствуйте!я арендую з/у у районной администрации.обязанности выполняю.договор аренды долгосрочный,земли населенных пунктов-для с/х производства.Подскажите,пожалуйста,могу ли я произвести раздел данного з/у на 4 части и передать права по новым договорам аренды третьим лицам?нужно ли ждать после раздела и госрегистрации новых договоров аренды,а потом через какое-то время передавать?или так вообще нельзя делать?договор допускает переуступку прав,именно так я стал арендатором,в результате перенайма
, вопрос №3984807, ирина, г. Москва
Земельное право
Надо ли расторгать договора аренды земельных участков при их объединении?
Надо ли расторгать договора аренды земельных участков при их объединении ?
, вопрос №3984594, Арсен Тамерланович Джиоев, г. Москва
Трудовое право
Хотела узнать свои права в данной ситуации и что делать если он решит все же меня перевести, но не туда куда я
Здравствуйте,я у начальника попросила перевести меня в другой отдел,но проработав там неделю я поняла что совершила ошибку и попросила начальника вернуться,но он накричал и не спрасив причин отказал,я могла обратиться к выше стоящему руководству ,но не стала этого делать,он человек мстительный и злопамятный. Хотела узнать свои права в данной ситуации и что делать если он решит все же меня перевести ,но не туда куда я просила и что делать если он захочет от меня избавится сказав что мне нужно написать на расчет потому что сокращение (такой случай уже был на предприятии)хотя сотрудников не хватает
, вопрос №3982959, Полина, г. Москва
Автомобильное право
Имеет ли страховая на это право и что делать если я против
Здравствуйте подскажите может ли страховая компания сделать выплату по чужим документам? Ситуация такая, я наследник умер отец был кредит со страховкой, я собрал пакет документов амбулаторная карта эпикриз и т.д как они сказали , выплаты произвели . затем в страховую обращается туда второй наследник и ему банк сказал что нужно только заявление и счет лицевой без тех документов, я согласие не давал чтоб пользовались моими документами другие наследники. Т.к это дети от первого брака отца и мы не общаемся. Написав в страховую что я не даю согласие мне ответили что они не разглашают информацию третьим лицам, в итоге узнал что страховая одобрила выплаты им только по заявлению и по моим я так понимаю документам ( мед документы) Что делать в этом случае? Имеет ли страховая на это право и что делать если я против
, вопрос №3982508, Валя, г. Владивосток
Уголовное право
И возможно ли в суд подать без экспертизы на основании видео, фотосьемки и договора аренды?
Здравствуйте,квартирант полностью разгромил квартиру,встраиваемая техника вырваны дверцы,разбит дорогой телевизор за 50 тысяч,сломана кровать стоимостью больше 100 тысяч ,полностью изгажен матрас дорогой,вырвана дверь холодильника,разбиты зеркала,сломаны и растоптаны светильники.все загадено страшно и вонь стоит невыносимая.квартирант просто сбежал .ущерб более 300 тысяч.депозит 50 тысяч рублей не покрывает и 6 части ущерба.ввзвала полицию,написала заявление,но участковый сказал ,что раз сдавали по договору,то это гражданско-правовое дело,вызывайте мол экспертизу и в суд,я не могу в таком состоянии оставлять квартиру и лишних денег на экспертизы и адвокатов нет,они пойдут на ремонт.вощможно ли перевести в уголовное это дело.и возможно ли в суд подать без экспертизы на основании видео,фотосьемки и договора аренды?
, вопрос №3982291, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2018