Как действовать, если не предоставляют оплачиваемый отпуск по графику?

Здравствуйте!

В соответствии с графиком отпусков планировал уйти в отпуск на 14 дней со 2 июля. Купил билеты (в т.ч. невозврптные). Но руководитель отказывается меня отпускать.

На предприятии сложилась практика, что чтобы уйти в отпуск (даже если он по графику) необходимо за 2 недели подать заявление, согласованное с руководителем. Без него не готовят приказ об отпуске и не выплачивают отпускные. Согласовать заявление руководитель отказалась. Как быть в данной ситуации? Перенос отпуска для меня неприемлем.

, Владислав, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владислав, добрый день.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Таким образом, если график отпусков был утвержден и Вы с ним ознакомлены, работодатель обязан придерживаться данного графика. при этом закон не устанавливает обязанности работника направлять какие-либо заявления на отпуск и дополнительно его согласовывать. Перенесение отпуска возможно только с Вашего согласия.

В подобной ситуации, как правило, целесообразно обращаться к руководству или в ГИТ в зависимости от ситуации.

Владислав, если Вам требуется более подробная консультация — обращайтесь ко мне в чат.