Отработал год, а записи в трудовой книжке о приеме и увольнении отсутствуют

Муж отработал целый год на флоте у ИП. При увольнении, забрав трудовую книжку, обнаружил, что записи о приеме и увольнении отсутствуют. Получается, целый год отработал просто так, ни стажа не заработал, никаких налогов, отчислений в ПФР работодатель не перечислял, хотя при приеме на работу запросили весь необходимый пакет документов. Подскажите что делать? Как можно ли наказать такого работодателя?

, Ольга, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае стоит обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, работодателя должны привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Более того, супруг может обратиться в суд с исковым заявлением о признании отношений трудовыми и обязании работодателя произвести выплаты в фонды (ФСС и ПФР).

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.