Как получить выписку из домовой книги для оформления з/у?

Здравствуйте. У меня трое детей . Хотела оформить участок который нам пологается по закону. Двое детей прописаны по моему местужительства . Третья у папы. Для оформения нужны выписки из домовой книги . В мфц по моему адресу ее дают без проблем. А вот по месту жительства супруга требуют орден и паспорта всех прописаных членов семьи. Жилье муниципальное . Прописаны там супруг, его отец , мачеха и моч дочь. Квартиросьемщик его отец ( то есть мой свекр ) . Данные документы они нам не дадут ( у них семейные разногласия ) . Правомерны ли действие сотрудников мфц? И как быть мне в такой ситуации ? Спасибо

, елена, г. Ликино-Дулево
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Требование не совсем законное. Вам должны предоставить выписку при наличии паспорта и свидетельства о рождении ребенка. Тут можно пожаловаться в прокуратуру или в жилищную инспекцию.

Либо можете обратиться УВМ («паспортный стол») по месту регистрации дочери и получить там при наличии паспорта и свидетельства о рождении дочери справку формы 9. По сути в ней содержится та же информация, что в выписке из домовой книги.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вы можете запросите выписку через личный кабинет на гос услугах, ее подготовят и придете заберете уже готовую справку. Как это сделать можно почитать тут https://info-gosuslugi.ru/polu...

Так же можно заказать почтой или на электронную почту.

Это избавит Вас от человеческого фактора. Паспорта всех зарегистрированых граждан точно не нужны, а вот копию ордера могут запросить.

Всего Вам наилучшего!

елена
Клиент, г. Ликино-Дулево
У супруга нет регистрации на госуслугах. На это нужно время, а выписка нам нужна срочно

тогда только договариваться с отцом, ордер обязательный документ, который запрашивают для выписки из домовой муниципального жилья. Либо регистрировать ребенка и мужа с Вами, но в случае с муниципальным жильем они потеряют любые права на недвижимость.