Отец оформил все наследство на себя и детям ничего не осталось

в 2001 году умерла наша мать, на момент смерти в общей собственности матери и отца были зем.уч и дом (только поднятые стены второго этажа), после смерти матери мы-4 детей стали получать пенсию по потере кормильца, на эти деньги отец полностью достроил дом, а потом все оформил на себя, без наших долей. хотим подать в суд. о чем надо просить в исковом заявлении

, Нара, с. Бежта
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Нара.

Очень много времени прошло с момента принятия\оформления наследства (даже, если Вы на ту пору были несовершеннолетними). Достроив же дом, отец действительно мог оформить его исключительно на себя, оставив на момент своей жизни потенциальных наследников без долей.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Нара! Несмотря на то, что документов я не видела, но вероятнее всего стуация была следующая. Земельный участок был предоставлен в бессрочное пользование, либо на основании государственного акта на имя отца. Жилой дом, поскольку он был не завершён строительством, на регистрационный учёт поставлен не был, в связи с чем не было наследственного имущества по смыслу ст. 1112 ГК РФ, согласно которой в наследственную массу входит имущество, принадлежащее наследодателю на день смерти. То есть, наследственное дело после смерти Вашей мамы просто не открывалось. В связи с чем сложилась такая ситуация. К сожалению, оспаривать Вам здесь нечего. Остаётся надеяться только на то, что отец не распорядится имуществом без учёта Ваших интересов. Либо предложите ему оформить договором дарения на детей доли в доме и земельном участке.