Куда обращаться при незаконной пристройке и нецелевом использовании жилого помещения?

Здравствуйте !Имеем вместе с мамой в собственности коттедж (точнее половину коттеджа). С соседом граничит общая стена, а также общая крыша на доме. В 2008 году сосед самовольно пристроил третий этаж на своей половине без нашего согласия. Разобрал общую крышу, в связи с чем выпадающие осадки регулярно заливают нашу стену и портят внутреннюю отделку. Никаких согласий и разрешений на пристройку ни я ни мама никогда не подписывали и были против подобных реконструкций! В настоящий момент часть его коттеджа (предназначенная исключительно для жилых целей) используется для промышленных целей - там производится резка и сварка металлических конструкций. От подобных работ в нашей половине дома шум стоит как в металообрабатывающем цехе! Никакие разговоры о том, что нужно починить крышу, что невозможно жить в условиях такого шума, не помогают. Он отказывается что-либо обсуждать.

Подскажите куда нам обращаться со своей проблемой?

, Юлия, г. Краснодар
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, вы вправе обратится в Администрацию вашего района, жилищную инспекцию, что бы провели проверку использования жилого дома, а так же проверили документы.

Если данные структуры не будут реагировать, то обращайтесь в прокуратуру, по вопросу бездействия уполномоченных органов.

Для начала, пригласите председателя или уполномоченного лица по вашему участку, что бы он составил акт. Можно жалобу ему написать (в 2-вух экземплярах пишете, себе с отметкой о сдаче), и далее, обращаться в администрацию, если он будет бездействовать совсем.

В любом случае, начните с органов, которые должны первыми проставить свои подписи в разрешительных документам вашего соседа.

Жанбек Жекебаев
Юрист, г. Оренбург

Сначала нужно обратиться в муниципалитет, уточнив, обращался ли ваш сосед за разрешением на реконструкцию объекта капитального строительства (Скорее всего нет).

Конечно, гос органы могут выдать соответствующие предупреждению соседу, предписания о запрете строительных работ.

Но поскольку затрагиваются только Ваши интересы как собственника части коттеджа и соответственно земельного участка, то самым эффективным будет обращение в суд с иском о сносе самовольно возведенной пристройки к дому, поскольку не было получено Ваше согласие. Администрацию можно привлечь в качестве третьего лица по делу, и они обычно могут составить акт обследования для приобщения в суд.

В составлении данных исковых заявлений имею богатый опыт, могу помочь составить.