Нужна ли лицензия на обслуживание и ремонт медицинского оборудования?

Добрый день, наша организация сдает в аренду медицинское оборудование. Нужна ли мое фирме лицензия на обслуживание и ремонт медицинского оборудования если дополнительно к договору аренды мы заключим договор на ремонт и обслуживание этого оборудования?

, Александр Дергачев, г. Москва
Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, Вам необходимо получить лицензию на осуществление деятельности по производству и обслуживанию медицинской техники для осуществление подобной деятельности.

Так как сдача медицинского оборудования в аренду не предполагает осуществление медицинской деятельности, то и лицензия на ее осуществление не требуется.

Однако, для осуществления технического обслуживания и ремонта указанного оборудования потребуется оформление соответствующей лицензии. Данное требование установлено в п. 17 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности”

В соответствии с п. 3 Положения о лицензировании деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.2013 № 469 в состав деятельности по техническому обслуживанию медицинской техники включаются следующие виды работ (услуг):

а) монтаж и наладка медицинской техники;

б) контроль технического состояния медицинской техники;

в) периодическое и текущее техническое обслуживание медицинской техники;

г) ремонт медицинской техники.

Кроме того, исходя из положений п.п. а п. 5 указанного Положения, для соискателя лицензии выставлены следующие требования:

наличие у соискателя лицензии, имеющего намерение осуществлять деятельность по техническому обслуживанию медицинской техники:

эксплуатационной документации производителя медицинской техники;

работников, заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры, осуществляющих техническое обслуживание медицинской техники, имеющих высшее или среднее профессиональное (техническое) образование, стаж работы по специальности не менее 3 лет и обладающих дополнительным профессиональным образованием (повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет).

Аян Салихов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, готов вам дать консультацию в области лицензирования с указанием ссылок на нормы права.