8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли лицензия на обслуживание и ремонт медицинского оборудования?

Добрый день, наша организация сдает в аренду медицинское оборудование. Нужна ли мое фирме лицензия на обслуживание и ремонт медицинского оборудования если дополнительно к договору аренды мы заключим договор на ремонт и обслуживание этого оборудования?

, Александр Дергачев, г. Москва
Ангелина Румянцева
Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день!

Да, Вам необходимо получить лицензию на осуществление деятельности по производству и обслуживанию медицинской техники для осуществление подобной деятельности.

Так как сдача медицинского оборудования в аренду не предполагает осуществление медицинской деятельности, то и лицензия на ее осуществление не требуется.

Однако, для осуществления технического обслуживания и ремонта указанного оборудования потребуется оформление соответствующей лицензии. Данное требование установлено в п. 17 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности”

В соответствии с п. 3 Положения о лицензировании деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.2013 № 469 в состав деятельности по техническому обслуживанию медицинской техники включаются следующие виды работ (услуг):

а) монтаж и наладка медицинской техники;

б) контроль технического состояния медицинской техники;

в) периодическое и текущее техническое обслуживание медицинской техники;

г) ремонт медицинской техники.

Кроме того, исходя из положений п.п. а п. 5 указанного Положения, для соискателя лицензии выставлены следующие требования:

наличие у соискателя лицензии, имеющего намерение осуществлять деятельность по техническому обслуживанию медицинской техники:

эксплуатационной документации производителя медицинской техники;

работников, заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры, осуществляющих техническое обслуживание медицинской техники, имеющих высшее или среднее профессиональное (техническое) образование, стаж работы по специальности не менее 3 лет и обладающих дополнительным профессиональным образованием (повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет).

0
0
0
0
Аян Салихов
Аян Салихов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, готов вам дать консультацию в области лицензирования с указанием ссылок на нормы права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
ОКВЭД 85-4 детская студия без найма сотрудников нужна ли лицензия?
ОКВЭД 85-4 детская студия без найма сотрудников нужна ли лицензия ?
, вопрос №4008180, Ольга Юрьевна, г. Москва
Банкротство
И не коснется ли это супруга и его имущества нажитого до брака?
Добрый день! Прохожу процедуру банкротства, финальное заседание назначено на 29.03.2023, но в связи с беременностью есть необходимость вступить в брак ранее даты заседания завершения процедуры, подскажите пожалуйста могут ли в связи со вступлением в брак перенести дату заседания и продлить процедуру банкротства?и не коснется ли это супруга и его имущества нажитого до брака?
, вопрос №4006200, Анна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Корректно ли установлены знаки и их сочетания и есть ли возможность обжаловать решение ГИБДД?
Припоркавал ТС на парковочном месте (указал стрелкой на фото). ТС эвакуировали с обоснованием, что ТС оставлен на инвалидном месте. Корректно ли установлены знаки и их сочетания и есть ли возможность обжаловать решение ГИБДД?
, вопрос №4006041, Юрий, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Является ли ИП законным и является ли паспорт действительным?
федеральная налоговая служба открыла ИП по паспорту, который был выдан при замене паспорта в 45-лет в день рождения. Является ли ИП законным и является ли паспорт действительным?
, вопрос №4005924, Василий, г. Москва
Наследство
После смерти отца, остались арестованные участки земли, и непогашенные долги, должен ли несовершеннолетний ребенок вступить в наследство или можно отказаться, унаследует ли ребенок долги и без этого?
После смерти отца,остались арестованные участки земли,и непогашенные долги,должен ли несовершеннолетний ребенок вступить в наследство или можно отказаться,унаследует ли ребенок долги и без этого?
, вопрос №4005873, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2018