Можно ли взять за отгулы одну рабочую неделю перед отпуском?

Добрый день, имеется по приказу 5 дней отгулов, я хотел взять за отгулы одну рабочую неделю перед отпуском, директор заявил, что так нельзя, можно за отгулы только 2 дня и 3 дня за свой счет, все сразу 5 дней нельзя. Как мне быть?

, Федор, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Самовольное использование отгулов не допустимо, в противном случае могут уволить за прогул.

Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (пп «д» п. 39)

3 дня «за свой счет» — брать ли данный отпуск, Вы сами можете решить.

С уважением,