Как действовать, если без моего ведома поставили на мое имя машину на учет?

Добрый день!

Ситуация такая: в ноябре 2016 года купила себе новую машину в салоне. Поехала ставить ее на учет в местное ГИБДД. После 4 часов ожидания ко мне вышел товарищ полицейский и сказал, что на мою машину случайно поставили не те номера(001) и сейчас быстро все поменяют. Ну я спорить не стала, дождалась своих обычных номеров и уехала. Пару месяцев назад ко мне приходит письмо из налоговой, что за 2017г у меня был получен доход от машины СЕАЗ с номером 001(тем самым) и нужно оплатить налоги. Как мне удалось выяснить, машину поставили на учет на меня в ноябре 2016 года, а сняли(сами, без меня!!) аж в феврале 2017г! То есть на мне числилась машина целых 3 месяца.

Подскажите, как поступить, делать какие то левые документы купли продажи не хочется. ЕХать в ГИБДД? Что от них требовать? Или сразу писать заявление в полицию о мошенничестве?

Заранее спасибо!

Катерина

, Екатерина, г. Москва
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Екатерина, здравствуйте.

Вам следует обратиться с соответствующим заявлением в полицию, пусть они возбуждают уголовное дело и проводят необходимые экспертизы (документарные, почерковедческие) и тд.

Вам самостоятельно будет сложно что-то доказать в ГИБДД, они вряд ли примут во внимание аргументы «это не моя подпись», поэтому самым оптимальным образом будет написание заявления в полицию.

Однако сотрудников полиции необходимо контролировать, чтобы они не убрали Ваше заявление в долгий ящик, поэтому не давайте им забыть про себя.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, я с удовольствием на них отвечу.