На кого подать в суд, если з/у зарегистрировали на нового владельца по ошибке?

Здравствуйте, 4 земельных участка имеют один кадастровый номер. Продал один из земельных участков, указав его площадь и точный адрес в договоре купли-продажи в итоге в росреестре все 4 участка, как мне говорят по ошибке, зарегистрировали на нового владельца. Как быть в данной ситуации?

, Николай, г. Тула
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

добрый день, николай. предполагаю, что в данном случае «на лицо» реестровая ошибка (ранее она называлась «кадастровая». прежде, чем обращаться в суд — вам необходимо написать заявление в росреестр о выявлении и устранении реестровой ошибки. такой порядок в настоящее время предусмотрен законом. и уж если росреестр откажет в совершении данных действий, тогда уже пойдете в суд с требованием об оспаривании данного отказа и признании его незаконным.