Ответственность за поддельную медицинскую книжку

Здравствуйте, у меня изъяли поддельную ЛМК, которую мне сделал бывший начальник на прошлой работе, магазина того уже нет, я знаю его только имя, я сама учусь на юриста и не хочу пятнать себя, т.к. хочу работать в полиции, как мне избежать уголовной ответственности?

, Елизавета, г. Челябинск
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Елизавета, здравствуйте.

Статья 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков»

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Таким образом, для Вас единственный вариант — придерживаться версии, что Вы не знали о том, что она была подделана. Либо изучайте материалы и возможно увидите какие-то процессуальные нарушения при расследовании уголовного дела, либо доследственной проверки.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, я с удовольствием на них отвечу.