Нужна ли организации лицензия при таком виде деятельности?

Организация планирует оказывать услуги по даче консультаций по ремонту, обслуживанию медтехники, в форме так называемой предподготовки.

Подразумевается, что клиенту при обращении в организацию будет дана профессиональная оценка проблемы, будут подыскиваться специалисты по его проблеме.

В связи с этим возник вопрос нужна ли организации лицензия при таком виде деятельности, повторюсь - дача консультаций по ремонту, обслуживанию медтехники.

, Михаил, г. Москва
Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Указанный Вами вид деятельности можно расценить как контроль технического состояния медицинской техники, подлежащий лицензированию.

В соответствии с п. 3 Положения о лицензировании деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.2013 № 469 в состав деятельности по техническому обслуживанию медицинской техники включаются следующие виды работ (услуг):

а) монтаж и наладка медицинской техники;

б) контроль технического состояния медицинской техники;

в) периодическое и текущее техническое обслуживание медицинской техники;

г) ремонт медицинской техники.

Исходя из положений п.п. 3.2.8 раздела 3 Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 56606-2015 «Контроль технического состояния и функционирования медицинских изделий. Основные положения», утвержденного для добровольного применения Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 05.10.2015 № 1451-ст

3.2.8 контроль технического состояния медицинских изделий: Проверка соответствия значений параметров и характеристик МИ требованиям нормативной и эксплуатационной документации, выявление изношенных и поврежденных частей (деталей), проверка действия всех защитных устройств и блокировок, наличия и ведения эксплуатационной документации.
клиенту при обращении в организацию будет дана профессиональная оценка проблемы

Михаил

Как Вы понимаете, дать «профессиональную оценку проблеме» без проведения проверки соответствия значений параметров и характеристик медицинской техники требованиям нормативной и эксплуатационной документации весьма затруднительно.

Михаил
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за вашу раскладку вопроса. Возьмем на заметку.