Как правильно написать заявление на раздел имущества?

Добрый день! Хочу подать заявление на раздел имущества. Разведена в августе 2015г. Четверо детей от брака. Бывший муж собирается продавать общее имущество. Как правильно написать заявление, если я не знаю какое именно имущество стоит на его имя. Много чего он оформлял на своих родственников. Можно ли в заявлении обязать суд самим запросить эту информаци.

Спасибо!

, Арина, г. Нальчик
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! В иске следует заявить об  известном имуществе, а также к иску приложить ходатайство об истребовании сведений из компетентных инстанций (росреестр, Гибдд и т.п.). После того как в суд поступят ответы на запросу, можно будет уточнить иск и увеличить требования.

Статья 39 ГПК РФ Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Кроме того нужно поторопиться подать иск, чтобы не пропустить срок исковой давности.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Срок исковой давности по таким делам составляет три года, он начинает течь с момента нарушения права. Если имущество, приобретенное во время брака, будет продано, вы сможете либо оспорить сделки, либо взыскать 1/2 от рыночной стоимости.

Подавайте заявление в суд, как указала коллега Биржевая Марина, затем, после розыска имущества, можно обратиться с ходатайством об обеспечении иска в виде ареста имущества. Запросы можно направить также в банки и налоговую инспекцию. Можно заявить ходатайство о направлении соответствующего запроса о наличии у ответчика банковских счетов в налоговый орган либо обратиться туда самостоятельно. Возможен розыск имущества с помощью адвокатских запросов. Также можно разделить бизнес, если он был приобретен во время брака.

Имущество, оформленное на родственников — с этим ничего не поделаешь.

С уважением, Андрей Козырев