Может ли быть признан судом доказательством документ, взятый из интернета?

Может ли быть признан доказательством генеральный план населенного пункта, "взятый из интернета"? Если лицо, которое "взяло генплан из открытой сети интернет" - судебный эксперт?

, Алла, г. Краснодар
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если в Вашем случае суд назначил проведение судебной экспертизы, то эксперт, которому поручено проведение экспертизы, проводит её в соответствии с утверждёнными для конкретного вида экспертизы методиками. В этих методиках определено, какие данные может использовать эксперт, в том числе оговаривается порядок использования экспертом так называемых данных из открытых источников.

Если у Вас есть сомнения в правильности использования экспертом тех или иных данных, взятых из открытых источников, то рекомендую Вам заказать у другого эксперта рецензию на экспертное заключение. Если рецензент обнаружит нарушения методики при проведении экспертизы, то Вы на этом основании сможете ходатайствовать перед судом о проведении повторной экспертизы.