Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи машины с продавцом?

Здравствуйте. Я купила легковой автомобиль. При постановке на учёт выяснилось, что это конструктор, в документах этого не указано. Инспектор ГИБДД сказал, что такие автомобили на учёт не ставят. Что делать в такой ситуации? Предыдущий владелец говорит, что не знал, да и в ПТС несколько владельцев. Как то они ставили на учёт машину. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи с продавцом?

, Инна, г. Алдан
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Инна.

Да, Вы вправе требовать расторжения Договора и возврата уплаченных Вами средств на основании статьи 469 Гражданского кодекса, если Вам при заключении Договора не указывали письменно о том, что автомобиль является «конструктором».

Гражданский кодекс

Статья 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.
По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке.

К иску приложите отказ ГИБДД с заключением экспертизы о том, что автомобиль является конструктором, в него внесены не предусмотренные конструкцией и заводом изменения.

Вот пример положительной судебной практики

http://sudact.ru/regular/doc/x...

При подаче иска заявите о наложении ареста на счета и имущество ответчика чтобы решение суда могло быть исполнено.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Инна!

Вам был передан товар ненадлежащего качества, в нем были скрытые недостатки, о которых продавец не поставил Вас в известность. Это дает Вам право обратиться с исковым заявлением в суд с требованием о расторжении договора.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Также, право на односторонний отказ от договора и на его расторжение Вам дает ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

При этом тот факт, что авто является «конструктором» — существенное нарушение

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Инна, добрый день! В данном случае применимы последствия продажи товара с существенными (неустранимыми) недостатками, определенные ч. 2 ст. 475 ГК согласно которой в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затратвремени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; Соответственно с требованием о возврате денежных средств в связи с односторонним отказом от договора необходимо обратится к продавцу. Согласно ст. 450.1 ГК в данном случае получение такого требования будет означать расторжение договора. В случае невозврата денежных средств — в суд

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Да, Вы вправе отказаться от исполнения договора с требованием о возврате уплаченной денежной суммы. Направьте письменное уведомление об отказе от исполнения договора и требованием вернуть денежные средства. Направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.

ГК РФ. Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В случае продажи Вам автомобиля ненадлежащего качества с неустранимыми недостатками, Вы вправе на основании статьи 475 ГК

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Поэтому Вам стоит обратиться с требованиями к продавцу. В случае неудовлетворения их в добровольном порядке, обратиться с иском в суд. С уважением Евгений Беляев