Оплата труда учителя

Здравствуйте. Поясните,пожалуйста,почему нам,учителям русского языка и литературы,математики,английского и немецкого языков,свыше 18 часов-ставки оплачивают как замещения? То есть освобождены они от надбавок. В расчётном листке данные часы,свыше ставки указаны «за совмещение»,заменив пункт «оплата за работу сверх нормы времени». Как два урока-русский язык и литературу или алгебру и геометрию можно совмещать,ведь их всегда ведёт один и тот же учитель. В связи с этим пунктом в расчётном листке мы теряем в зарплате каждый месяц по 3-4 тысячи рублей. Правомерна ли такая оплата труда?

, Тимур, г. Махачкала
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Совмещение должностей/профессий производится по определенным правилам, установленным в ст. 60.2 ТК РФ

Во-первых, установлена обязанность письменного согласия работника, во-вторых, эта работа должна быть иная, чем указана в трудовом договоре. Т.е. если у Вас в ТД написано, что Вы приняты на работу преподавателем русского языка и литературы, то никакого совмещения тут быть не может. В соответствующем приказе организации о совмещении также должна быть указана размер дополнительной платы, которая устанавливается работнику за совмещение, срок на который устанавливается это совмещение, ее содержание и объем.

При этом необходимо, чтобы профессии (должности), по которым поручается выполнение дополнительной работы, были предусмотрены штатным расписанием работодателя (например, по форме N Т-3, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).

Кроме того

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

То есть, если Вы приняты на работу преподавателем русского языка и литературы, то никакого совмещения тут быть не может и Вас обманывают. Если же в трудовом договоре у Вас установлено, что Вы работаете учителем русского языка, то при выполнении вышеуказанных условий, занятия литературой могут являться совмещением.

Как Вы понимаете русский язык и литература использованы как пример. Точно также это касается и остальных подобных «совмещений»

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тимур.

Совмещение оформляется с согласия работника, при этом устанавливается размер доплаты за выполнение дополнительной работы, размер данной доплаты устанавливается дополнительным соглашением к трудовому договору которое должно быть заключено в любом случае между работником и работодателем.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Соответственно Вам необходимо для начала проверить правомерность оформления совмещения как такового, в порядке статьи 60.2 Трудового кодекса РФ, статьи 72 Трудового кодекса РФ.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Т.е. Ваше согласие оформленное дополнительным соглашением с работодателем к трудовому договору и приказ с которым Вас обязаны ознакомить под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Теперь что касается дополнительно платы за совмещение, в законе четко указано

Статья 151 Трудового кодекса РФ:

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Это значит, что при согласии работника стороны оговаривают при заключении допсоглашения к трудовому договору размер оплаты, при этом закон не содержит ограничений для размера доплаты, такого в указанной статье нет, т.е. размер будет соответствовать размеру о котором стороны вправе договориться и включить его в условия соглашения.

мы теряем в зарплате каждый месяц по 3-4 тысячи

Так вот если выплачиваемая Вам в настоящее время доплата не устраивает, Вы вправе отказаться от совмещения сообщив об этом работодателю, либо предложить ему внести изменения в допсоглашение об увеличении ее размера, исходя из чего вы согласны продолжать далее совмещать дополнительную работу со своей.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы

Т.е. здесь, у Вас есть выбор, основанный на положении законодательства, поэтому Вы можете ставить свои условия в отношении выполнения данного вида работы.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тимур!

Как два урока-русский язык и литературу или алгебру и геометрию можно совмещать, ведь их всегда ведёт один и тот же учитель.

Тимур

Вы не совсем верно понимаете термин «совмещение». Впрочем, мои коллеги уже дали разъяснения по этому поводу. Там совмещение должностей имеется в виду. Вот только совмещение должностей с Вами никто должным образом не оформлял, как я понимаю, и размер доплаты никто не согласовывал с Вами (хотя обязаны).

В расчётном листке данные часы, свыше ставки указаны «за совмещение», заменив пункт «оплата за работу сверх нормы времени»

Тимур

На самом деле для Вас не так принципиально, как именно это отражено в расчетном листке. Вы можете и за совмещение получать доплату не меньше, чем получали бы за сверхурочную работу. Проблема в том, что работодатель установил Вам эту доплату в одностороннем порядке, что противоречит требованиям закона.

Попробуйте урегулировать этот вопрос с руководством школы мирно. Попросите заключить доп соглашение к трудовому договору о совмещении должностей и установить достойную оплату за совмещение. В корректной форме поясните, что в противном случае Вы будете вынуждены жаловаться в трудовую инспекцию и в департамент образования.

Если переговоры не дадут результата, потом уже можно писать жалобы.

С уважением!

Тимур
Клиент, г. Махачкала

Скажите, пожалуйста, почему свыше 18 часов бухгалтер освободил от надбавок?

Потому что оформили замещение, но замещение кого? Здесь фактически совмещение должностей никакого замещения нет, замещение оформляют когда отсутствует работник который находится на этой должности, тогда его замещают и тот кто замещает не может выбирать размер доплаты она уже исходит  от установленной замещаемому отсутствующему работнику. У Вас же совмещение, которое не оформили как это требует закон и где размер доплаты устанавливается по соглашению с работником.