8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Возможна ли реализация алкогольной продукции в данной торговой точке?

Возможна ли реализация алкогольной продукции в данной торговой точке?

Согласно пункта 2 статьи 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

на территориях, прилегающих:

к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования);

к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних.

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества» является организацией дополнительного образования. О чем свидетельствует запись в выписке из единого государственного реестра юридических лиц. Данной организации по Общероссийскому классификатору видов экономический деятельности присвоен код 85.41 «Образование дополнительное детей и взрослых». Имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности в котором указано, что выдана муниципальному бюджетному образовательному учреждению дополнительного образования детей « Дом детского творчества» Эта организация дополнительного образования фактически не занимается обучением. Там находится кружок « Живой уголок», где дети просто ухаживают за домашними животными ( черепашки, попугаи и т.д. )

Для сравнения отправляем лицензию обычного общеобразовательного учреждения- лицей № 3 на право ведения образовательной деятельности, которая выдана « Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению лицей № 3».В выписке ЕГРЮЛ в сведениях об основном виде деятельности указан код 85.14 Образование среднее общее.

На территории МБОУ ДОД « Дом Детского Творчества» в 23 метрах находится магазин розничной продажи продуктов питания. Возможна ли реализация алкогольной продукции в этой торговой точке?

    Выписка ЕГРЮЛ ДДТ
    .jpg
    Выписка лицея
    .jpg
    Лицензия ДДТ
    .jpg
    Лицензия ЛИЦЕЙ 3
    .jpg
Уточнение от клиента

МБОУ ДОД «Дом детского творчества » и магазин находится в двух разных зданиях на расстоянии в 23 метрах друг от друга.

Еще прошу обратить внимание на то. что МБОУ ДОД «Дом детского творчества » имеет ОКВЭД 85.41 " «Образование дополнительное детей и взрослых» и лицензию на дополнительное образование детей. Для сравнения я вам отправила ОКВЭД лицея - 85.14 " Образование среднее общее" и лицензия в котором указано только " МБОУ лицей № 3 МР Учалинский район РБ"

21 июня 2018, 03:47
19 июня 2018, 04:08, Венера, г. Учалы
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Венера.

Суть Ваше вопроса в том, подпадает ли

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества»

под категорию указанную в

1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:

образовательных организаций;

Если так, то да, на основании (приведу выдержку):

Решение Коми УФАС России от 29.11.2017 N 01-107/10985 по делу N АО 32-12/16

В данном здании также располагается МУДО «Ц». У МУДО «Ц» имеется лицензия Министерства образования Республики Коми от 20.11.2014 N 597-у на право оказывать образовательные услуги по реализации образовательных программ -дополнительное образование детей и взрослых. «Ц» располагается в здании по адресу: г. Сыктывкар, ул. Мира, 10/1, на основании договора безвозмездного пользования (договора ссуды) муниципальным имуществом от 15.05.2015, заключенного между МАКДУ «Э» и МУДО «Ц» на неопределенный срок.

В связи с тем, что в МУДО «Ц» имеется отдельный вход (в торцевой части с левой стороны здания), территория, на которой не допускается розничная продажа алкогольной продукции, для МУДО «Ц»должна определяться именно от этого входа.

Не важно, что там

Эта организация дополнительного образования фактически не занимается обучением. Там находится кружок « Живой уголок», где дети просто ухаживают за домашними животными ( черепашки, попугаи и т.д. )

Главным критерием является

Имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности

Однако обратите внимание как идёт подсчёт расстояния до Вашего объекта: так как учреждение должно иметь отдельный вход, то подсчёт расстояния начинается от входа в образовательное учреждение.

19 июня 2018, 04:37
0
0
0
0
На территории МБОУ ДОД « Дом Детского Творчества»

Вы находитесь в одном здании или находитесь на прилегающей территории здания, в котором находится МБОУ ДОД «Дом детского творчества».

Если в одном здании, то если расстояния от будет рассчитываться от входа в образовательное учреждение, а если Вы находитесь на прилегающей территории то, будет действовать другое правило:

10) на территориях, прилегающих:
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования);
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних;

а также

11. Если место нахождения стационарного торгового объекта организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции, или место нахождения объекта общественного питания организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в период действия лицензии перестает соответствовать особым требованиям к розничной продаже алкогольной продукции, указанным в подпункте 10 пункта 2 настоящей статьи,такие организации вправе продолжать осуществлять деятельность по розничной продаже алкогольной продукции или розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в данных стационарном торговом объекте или объекте общественного питания и возникшие ограничения к ним не применяются. В этом случае дальнейшее продление срока действия лицензии производится лицензирующим органом без учета возникших в течение срока действия лицензии ограничений в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для выдачи, продления и переоформления лицензии на розничную продажу алкогольной продукции или лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, но не более чем на пять лет.
19 июня 2018, 04:48
МБОУ ДОД «Дом детского творчества » и магазин находится вдвух разных зданиях на расстоянии в 23 метрах друг от друга

В таком случае речь идёт уже не о подпункте 1 пункта 2 статьи 16, а о подпункте 10, который говорит о запрете на реализацию алкогольной продукции

10) на территориях, прилегающих:

к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования);

И в таком случае, Ваша деятельность остаётся законной и возможной.

Более того, даже если бы это была полноценная школа или лицей, то действовала и вот эта норма (которую я привёл выше ранее):

Статья 16
11. Если место нахождения стационарного торгового объекта организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции, или место нахождения объекта общественного питания организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в период действия лицензии перестает соответствовать особым требованиям к розничной продаже алкогольной продукции, указанным в подпункте 10 пункта 2 настоящей статьи,такие организации вправе продолжать осуществлять деятельность по розничной продаже алкогольной продукции или розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в данных стационарном торговом объекте или объекте общественного питания и возникшие ограничения к ним не применяются. В этом случае дальнейшее продление срока действия лицензии производится лицензирующим органом без учета возникших в течение срока действия лицензии ограничений в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для выдачи, продления и переоформления лицензии на розничную продажу алкогольной продукции или лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, но не более чем на пять лет.
21 июня 2018, 04:14
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте.

Судя по лицензии, да в общем-то и по наименованию Дворец творчества является образовательной организацией. Однако более строгий запрет касается продажи алкоголя именно в зданиях, которые занимают такие организации. Что касается примыкающих территорий, то такой запрет несколько смягчен и из него выпадают территории, примыкающие к организациям дополнительного образования.

В процитированной Вами же норме указано, что не допускается продажа алкогольной продукции на территориях, прилегающих

к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования);

То есть в этом случае исключение может действовать. Но Вы указываете, что магазин находится не на прилегающей, а

На территории МБОУ ДОД « Дом Детского Творчества» в 23 метрах находится магазин розничной продажи продуктов питания.

Венера

Что исключает принципиальную возможность пользоваться именно этой нормой.

Кроме того, есть проблема и со второй частью данной нормы, о территориях, примыкающих

к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних;

Дело в том, что видом деятельности указанного Вами центра является дополнительное образование несовершеннолетних. Несмотря на довольно корявую формулировку об осуществлении обучения, тем не менее, я полагаю, что эта норма препятствует продаже алкоголя в указанной Вами точке, если она находится на примыкающей территории к этому МБОУ. Если же он находится на территории МБОУ, то это исключено по первому основанию.

19 июня 2018, 04:49
0
0
0
0

Приведу понятия из Закона

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

1) образование — единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов;

3) обучение — целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни;

Как видно из определений, обучение есть составная часть образовательного процесса. При этом обучение — есть процесс овладения какими-то знаниями, умениями и навыками. Вы указываете, что

Там находится кружок « Живой уголок», где дети просто ухаживают за домашними животными ( черепашки, попугаи и т.д.)

Но это тоже один из видов обучения и прививания определенных навыков, в данном случае обращения с животными. Суд будет ориентироваться на эти понятия и категорически маловероятно, чтобы он встал на Вашу сторону. При том следует отметить что сам факт получения лицензии на образовательную деятельность говорит о том, что такой вид деятельности признается образованием, хоть и дополнительным.

19 июня 2018, 04:56
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. В Вашем случае, считаю, что торговля алкогольной продукцией будет невозможна. В данном случае главным фактором будет то, что МБОУ ДОД « Дом Детского Творчества» имеет лицензию на образовательную деятельность. В связи с этим оно подпадает под категорию образовательного учреждения, поэтому вступает в силу статья 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

на территориях, прилегающих:

зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних.

В Вашем случае как раз образовательная лицензия, говорит о том, что это образовательное учреждение, осуществляющее обучение несовершеннолетних и помещение у него в пользовании. С уважением Евгений Беляев

19 июня 2018, 04:50
0
0
0
0
На территории МБОУ ДОД « Дом Детского Творчества» в 23 метрах находится магазин розничной продажи продуктов питания.

Речь идет о нахождении магазина на территории МБОУ ДОД « Дом Детского Творчества», в связи с чем считаю, что торговать алкоголем нельзя. С уважением Евгений Беляев

19 июня 2018, 05:04
МБОУ ДОД «Дом детского творчества » и магазин находится в двух разных зданиях на расстоянии в 23 метрах друг от друга.

Это не территория МБОУ?

21 июня 2018, 04:20
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Возможна ли реклама алкогольной продукции пива и вина, шампанского российского производства путем раздачи листовок на улице?
Возможна ли реклама алкогольной продукции пива и вина, шампанского российского производства путем раздачи листовок на улице?
07 ноября 2020, 16:11, вопрос №2905715, Татьяна, г. Новосибирск
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Возможна ли реализация алкогольной продукции в данной торговой точке?
Согласно пункта 2 статьи 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются: на территориях, прилегающих: к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования); к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних. Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества» является организацией дополнительного образования. О чем свидетельствует запись в выписке из единого государственного реестра юридических лиц. Данной организации по Общероссийскому классификатору видов экономический деятельности присвоен код 85.41 «Образование дополнительное детей и взрослых». На территории данной организации в 23 метрах находится магазин. Возможна ли реализация алкогольной продукции в этой торговой точке?
04 июня 2018, 11:35, вопрос №2015537, Любовь, г. Учалы
4 ответа
Защита прав потребителей
Правомерна ли продажа алкогольной продукции в продовольственном магазине, расположенном в 20 метрах от дошкольного учреждения?
Добрый день! Подскажите, правомерна ли торговля алкогольной продукцией в торговой точке розничной сети "Магнит", расположенной в 20-ти метрах от детского дошкольного учреждения? Данная торговая точка расположена по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, ул. Гагарина, 23а.
08 сентября 2016, 12:23, вопрос №1371340, Кирилл, г. Сочи
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможна ли покупка алкогольной продукции только при предоставлении УЭК?
Возможна ли покупка алкогольной продукции при предоставлении УЭК как документ удостоверяющий личность и возраст? Если нет, то почему нельзя? Ведь там все данные, что и в паспорте.
05 ноября 2015, 21:26, вопрос №1030898, Татьяна, г. Сыктывкар
1 ответ
Лицензирование
Получение лицензии на реализацию алкогольной продукции
Здравствуйте, наше ООО подало заявление о выдаче лицензии на реализацию алкогольной продукции в Администрацию муниципального района 05.10.2015. К заявлению была приложена справка из налогового органа об отсутствии задолженности по налогам на 05.10.2015. У ООО имеется задолженность по уплате НДФЛ. Но в справку налоговой задолженность по НДФЛ не попадает. Представитель Администрации ,рассматривая наши документы, делает дополнительный запрос в налоговую о наличии или отсутствии задолженности по налогам на 06.10.2015?. ( Хотя задолженность должна отсутствовать на дату подачи заявления т.е. на 05.10.2015 ) Там ей устно отвечают , что имеется задолженность по НДФЛ. Вопрос : может ли Администрация муниципального района отказать в выдаче лицензии в такой ситуации ( имеется задолженность по НДФЛ , но она нигде не отражена).и правомерно ли сделан повторный запрос на другую дату 06.10.???
22 октября 2015, 11:18, вопрос №1015291, Алла, г. Петрозаводск
1 ответ
Дата обновления страницы 21.06.2018