Прекращение условного наказания

Добрый день, в 2017 году судом было вынесенно постановление об условном наказании, по ст 111, умышленное приченение тяж.вр.здор. а точнее февраль 2017. По совету адвоката я признался и заверил у нотариуса выплатить 350 тысяч пострадавшему за 6 месяцев, что было показано в суде. Из за сложной экономической ситуации в семье, я не вылатил всю сумму, остаток 80 тыс. Суд наказал на 3 года соответственно, и хочу у вас спросить, могут ли с меня снять судимость раньше срока 3 лет, замечаний никаких нету, и какие могут быть последсвия не своевременной уплаты.

, Вадим, городок. Коломна-1
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Вадим!

Согласно ст. УК РФ «Отмена условного осуждения или продление испытательного срока»

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностьюили частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Таким образом, достаточно частичного возмещения причиненного преступлением вреда. Главное условие, чтобы прошло не менее половины испытательного срока.

Для отмены условного осуждения вам надо обратиться с ходатайством в УИИ, которая затем обратиться с соответствующим представлением в суд.

Если судом на вас не возложена обязанность возместить потерпевшему вред, никаких последствий частичной неуплаты для вас не будет.

Вадим
Клиент, городок. Коломна-1
Показания потерпевшего при это принимаются?