Как правильно составить запрос на пояснительную от данного работника?

Доброй ночи.Исполняющая обязанности заместителя директора по дошкольному образованию (она же наш воспитатель)сообщила в воскресение вечером мне по телефону, что ставит нам больничный и не пустит в сад без справки моего ребенка.Аргументировала это тем, что она сегодня(воскресение)встретила моего мужа с двумя другими нашими детьми и на вопрос где Андрей, старший ребенок (ему полных 5 лет)ответил, что его братик(4года) заболел и у него температура.на что она обращается к моему супругу: а почему вы мне не позвонили и не сказали, что заболели.он ей в ответ: мы не болеем.Она: температура же.Он: было повышение температуры ночью до 37,2 и утром 37,1.больше никаких симптомов.к тому же у детей данного возраста(4 года) такая температура считается в пределах нормы.На что она: я вас без справки не приму… А накануне был жаркий день и вечер, ребенок плохо перенес жару, что видимо и спровацировало незначительное изменение темп.тела.Во второй половине дня в воскресение у ребенка все нормализовалось.никаких сопутствующих симптомов тоже не наблюдалось.горло чистое, соплей нет, кашля нет, стул в норме, высыпаний нет. Я позвонила и.о.зам.директора по Д.О.(нашей воспитательнице), сообщила что у нас температура в норме и никаких признаков заболеваний нет.На что она продолжала настаивать на своем, что ставит нам больничный и без справки не допустит ребенка.ее обоснования: карантин в группе со второго этажа(мы ходим в группу на первом этаже) по энтороколиту и менингиту(не первая ситуация по нашему городу за последний месяц). у нее указание вышестоящего руководства и что она уже доложила начальству о нашем больничном...(и т.к. у моего ребенка случилась в среду(13.06.18) единовременная рвота в дет.саду(такие симптомы как понос и температура отсутствовали при этом).но мы решили взять выходной, чтобы удостовериться, что все в порядке, сообщили воспитателю.она дала согласие.а через полтора часа перезванивает и говорит, что раз мы сегодня не пришли, а вчера у нас была рвота, а у них случился энтороколит с подозрением на менингит, то, несмотря на отсутствие повторной рвоты, поноса и повышения температуры тела, она ставит нам больничный и выход только со справкой.в пятницу(15.06.18) утром врач осмотрел ребенка, выписал справку, что здоров.Ребенка приняли в сад, он провел там весь день… И так продолжим.в понедельник в первой половине дня нас осмотрел врач поликлиники и подтвердила, что он здоров.у меня есть справка положенного образца от 18.06.18, что ребенок осмотрен педиатором и здоров.получить ее было непросто.т.к.много врачей в отпусках и один педиатр обслуживает сразу 3 участка, к тому же пришлось искать няню для детей на время моего нахождения в поликлинике.Насколько правомерны были действия работника дет.сада относительно последнего отстранения?

, Нина, г. Калининград
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ответ дан по существу вопроса, а не заголовка.

Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26

11.2. Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. По показаниям (при наличии катаральных явлений, явлений интоксикации) ребенку проводится термометрия.

Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их госпитализации в лечебно-профилактическую организацию с информированием родителей.

11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Поскольку исходя из условий вопроса ребенка утром никто не осматривал и в ДОУ он не был допущен устно, то считаю, что воспитатель нарушила нормы, приведенные выше. Вы как законный представитель ребенка имеете право направить жалобу в департамент образования города для проведения проверки и принятия мер к наложению на воспитателя дисциплинарного взыскания.

Впредь, если ребенок не отсутствовал более пяти дней, Вы вправе отводить его в ДОУ без справки и никаких больничных воспитатель ставить не вправе.