Необоснованное возбуждение уголовного дела и ходатайство о его прекращении

Подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации - в отношении одного из подзащитных было возбуждено уголовное дело по ст. 210 УК РФ на основании рапорта об обнаружении признаков престуступления, который был предоставлен в орган предварительного расследования, и орган предварительного следствия возбудил на основании него уголовное дело, причем этот рапорт был выдуман оперативным сотрудником, к данному рапорту никакие материалы не прилагались и никакие орм не проводились. Возможно ли в данной ситуации ходатайствовать о прекращении уголовного дела на основании того что оно было необоснованно возбуждено?

, Сергей Паничкин, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.140 УПК РФ поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

 Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Согласно ст.24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;

возбудил на основании него уголовное дело, причем этот рапорт был выдуман оперативным сотрудником, к данному рапорту никакие материалы не прилагались и никакие орм не проводились

Сергей Паничкин

Только по факту выдумки рапорта, не прикладывания никаких материалов и не проведения ОРМ уголовное дело не прекращается. Вы можете согласно ст.124 и 125 УПК РФ обжаловать действия органа предварительного следствия по возбуждению уголовного дела прокурору или в суд.

Возбуждать уголовное дело без проведения проверки рапорта об обнаружении признаков преступления как минимум несерьёзно.

Добрый день. Я конечно не знаю именно Вашу ситуацию, но возбуждение дела без фактуры и без доказательств — это ОЧЕНЬ редкое явление. Раз уж Вам известно, что дело возбуждено (о чем вероятно Вас уведомили), надо полагать, что находится в остальных материалах дела — Вам неизвестно.

То есть, чисто формально, коллега правильно указал ссылку на статью 140 УПК РФ, это формальное правило о том, что должно явиться поводом для возбуждения дела — в данном случае — это рапорт сотрудника, который расценивается как сообщение о преступление. Другое дело, что помимо наличия повода, эта же статья предусматривает и наличие оснований для возбуждения дела — это наличие достаточных данных, дающих основание полагать, что было совершено преступление.

Для начала стоит подумать, возбуждено ли дело в отношении Вас или же по факту совершения преступления.

Если в отношении Вас — то в установочной части постановления так и будет написано: Ф.И.О. совершил преступление, предусмотренное статьей 210 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Если по факту — то Ваш статус по данному делу пока еще не определен.

Но, такие дела не возбуждают отдельно. Ну я такого не видел по крайней мере. Такие дела возбуждают прицепом, потому что доказывание по ним — сильно завязано на доказывание иных составов.

Поэтому, если его возбуждают и соединяют с делом, которое уже расследуется, есть причины полагать, что доказательствами будут доказательства по другому делу (по тому, которое было ранее возбуждено).

Хотя, ходатайство конечно же надо подавать, если Вы думаете, что дело возбуждено незаконно. Даже без всяких ходатайств можете обжаловать решение о возбуждении дела прокурору (статья 124 УПК РФ) или в суд (статья 125 УПК РФ).

И не всегда нужны ОРМ для возбуждения дела. Доказательствами могут быть — письменные доказательства, показания свидетелей, протоколы осмотров любых предметов, документов и так далее. Перечень возможных доказательств широк.

Хотя статья опять же ооочень редкая, к ним совсем уж халатно не относятся. Вам стоит задуматься о том, какие там могут быть еще уголовные дела, сейчас, или в перспективе.

Это в части организации (часть 1 статьи 210 УК РФ). Участие (часть 2 статьи 210 УК РФ), тоже как то трудно доказуемо без иных составов.

Вообще Вы уверены, что там статья 210, а не, скажем, 201 УК РФ? Фабула какая?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Ст. 210 сама по себе, без расследования по факту других преступлений не возбуждается. Рапорт по ст 210 составляется в качестве формального повода к возбуждению уголовного дела, при этом основания для такого решения уже содержатся в материалах расследования по фактам других преступлений.

к данному рапорту никакие материалы не прилагались и никакие орм не проводились.

Сергей Паничкин

Материалами содержащими основания являются сами материалы дела в своей совокупности. Такой рапорт может быть написан не только оперуполномоченным но и самим следователем, который проводя расследование пришел к выводу о наличии признаков ст 210 УК в действиях обвиняемых.

Возможно ли в данной ситуации ходатайствовать о прекращении уголовного дела на основании того что оно было необоснованно возбуждено?

Сергей Паничкин

Нет, невозможно. Если дело на стадии расследования и по этой статье предъявлено обвинение — ходатайствовать можно о частичном прекращении уголовного преследования по ст 210.

Если дело уже в суде — то вопрос о наличии состава 210 будет решаться только при постановлении приговора либо по ходу судебного разбирательства от обвинения в этой части может отказаться прокурор.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Учитывая ранее опубликованные Ваши вопросы, а также настоящий вопрос, то можно пояснить, что возбуждение уголовного дела без каких-либо материалов, указывающих на признаки состава преступления, является нарушением требований УПК РФ. Как указал коллега на ст. 140 УПК РФ, что есть поводы и есть основания для возбуждения уголовного дела.

При наличии  только рапорта об обнаружении признаков преступления имеется  повод, но основания будут отсутствовать. Из практики прокурор  указывал на данную ошибку следствия, когда следователь при наличии большого количества эпизодов оставил в материалах дела только рапорты и постановления о возбуждении уголовных дел, в ходе судебных заседаний указанные постановления были признаны незаконными, именно из-за того, что отсутствовали материалы проверки.

Поскольку у Вас уголовное дело уже находится в суде, то следует заявлять на указанную ошибку следствия, указывать на нарушение требований УПК РФ, на невозможность вынесения обвинительного приговора.

Кроме того, из практики обычно рапорт пишет оперуполномоченный для того, чтобы по статистическому учёту прошло, что выявление и раскрытие осуществлено оперативным подразделением. Вместе с тем, чаще всего следователь также составляет постановление о выделении материалов из уголовного дела и свой рапорт, а потом материалы соединяются и возбуждается дело. Если указанного нет, то это в Вашу пользу и как указал, что этим стоит воспользоваться.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Сергей Паничкин
Клиент, г. Москва

И еще — дело было возбуждено в отношении конкретно лица по подозрению  его в совершении преступления, предусмотренного со 210 ук рф. Но его никто не допрашивал в течении 10 дней как это регламентирует УПК. Является ли это серьезным нарушением и как это можно использовать в суде?

Сергей, Вы неверно применяете  УПК РФ, если дело возбуждено в отношении лица, то в УПК РФ не указано, что подозреваемый должен быть допрошен в течение 10 суток.

В УПК РФ имеется лишь упоминание относительно предъявления обвинения.

Согласно ч.2 ст. 100 УПК РФ обвинение в совершении хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 209, 210, 277, 278, 279, 281, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, должно быть предъявлено подозреваемому, в отношении которого избрана мера пресечения, не позднее 45 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу — в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется.

Т.е. как следствие после предъявления обвинения лицо должно быть допрошено, в силу следующего:

Согласно ч.1 ст. 173 УПК РФ следователь допрашивает обвиняемого немедленно после предъявления ему обвинения с соблюдением требований пункта 9 части четвертой статьи 47 и части третьей статьи 50 настоящего Кодекса.