Каковы тонкости получения налогового вычета?

Могу ли я получить налоговый вычет по ипотеке в 2018 году за 2017 ,в организации где я работаю, за прошедшие месяцы , налог за каторые уже был удержан, а уведомление на получение было подано в апреле

, Михаил, г. Северодвинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Михаил!

Могу ли я получить налоговый вычет по ипотеке в 2018 году за 2017, в организации где я работаю, за прошедшие месяцы, налог за каторые уже был удержан, а уведомление на получение было подано в апреле

Михаил

нет, не можете. в данной ситуации Вам необходимо руководствоваться пунктом 7 статьи 220 НК, по которому имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

работодатель может предоставить вычет и вернуть налог только за налоговый период в котором Вы к нему обратились, т.е. 2018г.

Михаил
Клиент, г. Северодвинск

Ув Дмитрий´ период вычета начался в январе 2018 г’. А заявление подано в апреле -имеется ввиду 4 прошедших в этом периоде месяцев’ а уведомление за 2017 год уже готово’ по нему мне обязаны вернуть 40 000’ но перерасчёт в этом году как в прошлом работодатель делать отказывается — хотят ввести вычет в будущие зарплаты’ что изменилось с прошлого года?

А заявление подано в апреле -имеется ввиду 4 прошедших в этом периоде месяцев’ а уведомление за 2017 год

Михаил

Михаил, добрый день! К сказанному коллегой добавлю, что по смыслу ч. 8 ст. 220 НК РФ неудержание налоговым агентом НДФЛ в размере имущественного высета, подтвержденного налоговой возможно только после  после представления налогоплательщиком в установленном порядке заявления налоговому агенту о получении имущественных налоговых вычетов. Перерасчет сумм, удержанных налоговым агентом до подачи указанного заявления не подлежит перерасчету и учитывается при подаче декларации за указанный налоговый период по его окончании