Что делать, если пристав не списывает снятую задолженность?

Здравствуйте. В связи с налоговой амнистией 2018 г, с меня сняли долг , но судебный пристав не снимает эту задолженность пока я не заплачу исполнительский сбор. Законно ли это?

, Геннадий Иванов, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Геннадий, доброго времени суток! Согласно ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве

Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Тот факт, что с вас сняли текущую задолженность, не отменяет обязанности уплаты вами исполнительского сбора. Однако решение о взыскании такого сбора оформляется отдельным постановлением. То есть при снятии основного долга, у вас останется „висеть“ в базе данных только неисполнение обязанности об уплате исп.сбора. Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы вправе обратиться с жалобой к старшему судебному-приставу или в суд.