8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с давним кредитом, оформленным 5 лет назад?

Доброй ночи!Брала кредит лет пять-шесть назад,платила вовремя,потом не стало возможности платить.Спустя 5 лет позвонили,сообщили о огромной теперь задолжности около миллиона,сказали что подадут в суд и что направят на взыскании людей.Или чтоб я начала платить опять,на данный момент я в декрете и работы нет!Возможность платить есть но не ту сумму едемесячную которую они выставили!Подскажите что делать?!Сказать им чтоб подавали в суд,ведб суд может сумму уменьшить

, Александра, г. Смоленск
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Конечно пусть подают в суд. Общий срок исковой давности составляет 3 года согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, при подаче в суд иска Вы заявите о пропуске срока и в иске откажут, и все, долга нет, ничего платить не нужно, любая оплата — действие по признанию долга, которое прерывает течение срока давности. Говорите, что о долге не знаете и его не признаете, пусть идут в суд, если они направят людей к Вам, вызывайте полицию, никто не имеет права к Вам ходить, кроме приставов на основании судебного акта, которого не будет, если Вы заявите о пропуске срока. Это обычные коллекторы-вымогатели, их загнали в жесткие рамки закона, при любых угрозах сразу жалуйтесь в прокуратуру и не общайтесь с коллекторами, ждите письмо из суда.

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Смоленск
Скажите пожалуйста еще такой момент, они сегодня мне звонили говорили про суды и все такое, ну и я им сказала что начну платить от страха(Но еще ни рубля не перевела, наш разговор с ними о том что я начну платить может пойти против меня, ну что я согласилась вроде как оплачивать(

Нет, даже если его записали, это не является признанием долга, только оплата или письменное обязательство, так что даже не переживайте, коллекторы чтобы взыскать безнадежный долг что только не говорят, но есть закон.

0
0
0
0
Николай Киреенков
Николай Киреенков
Юрист, г. Смоленск

Вы можете предложить подать им в суд на вас. В суде вы за ходатайствуйте о применении срока исковой давности. В итоге по судебному решению у вас сумма будет гораздо меньше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Приобрела очки 4.5 мес назад.ношу 1 месяц оправа треснула прямо во время ношения на лице.Какой гарант срок?
Приобрела очки 4.5 мес назад .ношу 1 месяц оправа треснула прямо во время ношения на лице.Какой гарант срок? Моиправа
, вопрос №4096690, София, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Автомобильное право
И как ей оформить ее на себя при покупке?
Доб день. Прошел процедуру банкротства 2,5 года назад я в браке.жена хочет купить машину и оформить на себя.Для меня последствия какие могут быть? И как ей оформить ее на себя при покупке?
, вопрос №4093706, олег, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2018