Как быть с давним кредитом, оформленным 5 лет назад?

Доброй ночи!Брала кредит лет пять-шесть назад,платила вовремя,потом не стало возможности платить.Спустя 5 лет позвонили,сообщили о огромной теперь задолжности около миллиона,сказали что подадут в суд и что направят на взыскании людей.Или чтоб я начала платить опять,на данный момент я в декрете и работы нет!Возможность платить есть но не ту сумму едемесячную которую они выставили!Подскажите что делать?!Сказать им чтоб подавали в суд,ведб суд может сумму уменьшить

, Александра, г. Смоленск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Конечно пусть подают в суд. Общий срок исковой давности составляет 3 года согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, при подаче в суд иска Вы заявите о пропуске срока и в иске откажут, и все, долга нет, ничего платить не нужно, любая оплата — действие по признанию долга, которое прерывает течение срока давности. Говорите, что о долге не знаете и его не признаете, пусть идут в суд, если они направят людей к Вам, вызывайте полицию, никто не имеет права к Вам ходить, кроме приставов на основании судебного акта, которого не будет, если Вы заявите о пропуске срока. Это обычные коллекторы-вымогатели, их загнали в жесткие рамки закона, при любых угрозах сразу жалуйтесь в прокуратуру и не общайтесь с коллекторами, ждите письмо из суда.

Александра
Клиент, г. Смоленск
Скажите пожалуйста еще такой момент, они сегодня мне звонили говорили про суды и все такое, ну и я им сказала что начну платить от страха(Но еще ни рубля не перевела, наш разговор с ними о том что я начну платить может пойти против меня, ну что я согласилась вроде как оплачивать(

Нет, даже если его записали, это не является признанием долга, только оплата или письменное обязательство, так что даже не переживайте, коллекторы чтобы взыскать безнадежный долг что только не говорят, но есть закон.

Николай Киреенков
Юрист, г. Смоленск

Вы можете предложить подать им в суд на вас. В суде вы за ходатайствуйте о применении срока исковой давности. В итоге по судебному решению у вас сумма будет гораздо меньше.