8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Каковы последствия этапирования, если суд по УДО не состоялся?

Доброго времени суток! Поясните, пожалуйста. У человекабыло назначено УДО на 23.05.2018г. По статье 318. Ч.1 срок 1 год 8 мес. Начало срока 07.03.2017- конец 06.11.2018г. Суд так и не состоялся. Само нарушение закона было в Екатеринбурге, дело в Екатеринбурге. Сидел человек в Великом Новгороде. 13.05.2018 человека отправили по этапу в Екатеринбург. С чем это может быть связано? И что ждать от этого? Спасибо. Очень жду ответа.

, Карина, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В данном случае можно лишь делать предположения почему осужденного этапировали в СИЗО по месту совершения преступления и рассмотрения уголовного дела. Возможно есть еще эпизоды,  новое уголовное дело или его необходимо дополнить свидетелем по уголовному делу,  которое расследуется в Екатеринбурге. Порядок этапирования осужденных прежде всего регулируется УИК РФ, в частности ст. 77.1 УИК РФ. 

0
0
0
0

Дополню, что как разъяснено в «Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года»

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации предусматривает возможность этапирования осужденных из мест лишения свободы в следственные изоляторы лишь для их участия в судебных разбирательствах по уголовным делам (ст. 77.1 УИК РФ).

То есть,  осужденного могли этапировать в СИЗО, а не в ИК только для участия в судебном разбирательстве, либо следственных действиях. Это может быть как допрос в качестве потерпевшего, свидетеля,  так и в качестве подозреваемого. Ясность придет по прибытию его в СИЗО Екатеринбурга. 

0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е. УДО скорее всего не будет?
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Ситуация действительно неоднозначная, поскольку ходатайство подается в порядке статьи 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ и согласно части 3 статьи 396 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее — УПК РФ), рассмотрение вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в соответствии со статьей 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, разрешаются судом по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 УПК РФ.

Предполагать что-либо негативное в ситуации преждевременно, поскольку часть 2 названной статьи 81 УПК РФ определяет возможность перевода заключенного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, а это возможно при том, что осуждение имело место по статье 318 УК РФ, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. К таковым исключительным обстоятельствам относится в том числе и то, что если осужденный имеет положительные характеристики, администрация места лишения свободы, понимая, что с учетом такой характеристики суд применит УДО, для высвобождения места перемещает осужденного к месту жительства для рассмотрения его ходатайства судом по месту жительства. В практике такое возможно., это скорее положительно. Также возможен вариант, что в ходатайстве и направления представления об освобождении от отбывания наказания содержались дополнительные сведения, которые не были приняты во внимание судом при вынесении приговора, в том числе изложены данные о преступлении со стороны иных лиц. Если ничего негативного осужденные не совершил в колонии, то его ходатайство рассмотрят по прибытию в Екатеринбург в любом случае, отказать в рассмотрении нельзя без причин, а по практике по этой статье не держат до последних дней с учетом наличия положительной характеристики.В общем скорее всего ничего негативного, можно рассчитывать на скорое освобождение, а если осужденный совершил что-либо негативное в колонии, то последствия этого итак понятны, обсуждать их не стоит, следует рассчитывать на лучшее.

0
0
0
0

Согласен с коллегой, возможно и перемещение осужденного в соответствии с ч.2 статьи 77.1 УИК РФ, это не препятствует рассмотрению ходатайства об освобождении от отбывания наказания по прибытии. Точную информацию можно узнать у руководства колонии, из которой совершено перемещение осужденного, но не всегда ее дают по телефону. Также можно в Екатеринбурге поинтересоваться у секретаря или помощника судьи, вынесшего приговоры, не связано ли перемещение с уголовным делом, тут будет намного проще узнать и отсечь этот вариант, если он не подтвердится.

0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за развернутый ответ. В ИК никаких нарушений не было, была положительная характеристика. Странно, что человека привезли из СИЗО Екатеринбурга в марте в Великий Новгород в ИК, а в июне отменяют суд по УДО и его опять отправляют в Екатеринбург в СИЗО.
Похожие вопросы
1000 ₽
Медицинское право
Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца?
Добрый день. На маму возбуждено дело по ст. 119. Была назначена СПЭ в результате которой она была признана опасной для себя и окружающих. Будет суд по вопросу принудителого лечения в стационаре. Истцом выступает как я понял больница в которой проводили СПЭ? Также велика вероятность признания ее недееспособной. Тогда она будет беззащитна, т.к. ее интересы смогут представлять только органы опеки (не будут). Вопрос : 1.как лучше поступить? 2. Как избежать статуса недееспособности. После выписки ей намного лучше. Она принимает лекарства. Агрессии никакой нет. С виду абсолютно здорова 3. Возможно ли до суда добровольно по заявлению в больницу госпитализироваться чтобы суда не было и она могла выписаться по заявлению или решению врачей? Или же суд все равно состоится? Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца? Или в другую?
, вопрос №4098940, Алексей, г. Сочи
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.06.2018