Обязана ли я возвращать долги по кредиту, если прошло 7 лет?

Здравствуйте. Брала кредит, по причитхнам не могла платить, прошло семь лет. На днях пришло письмо из районного центра с адреса мировых судей с пометкой судебное. В письме указаны мои данные, адрес взыскателя Кипр, фамилия мирового судьи из соседнего района, номер судебного дела нижегородский, адрес для корреспонденции московский. Что мне делать?

  • 1529351672153
    .jpg
  • 1529351753888
    .jpg
, анастасия, г. Череповец
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Не совсем все ясно из вопроса, в идеале конечно прикрепить это письмо к вопросу, закрыв персональные данные, чтобы понять смысл. Пока можно предположить из практики, что Вашу задолженность уступили другой компании, у которой адрес для писем в г.Москва, так бывает, Вам следует для разрешения противоречий связаться с секретарем соответствующего судьи, телефон  должен быть указан в письме, а если нет, то его можно найти в сети Интернет, если действительно подан иск, то Вам необходимо либо приехать на заседание и под протокол сделать заявление о пропуске срока исковой давности, либо направить заявление почтой, чтобы в иске отказали ввиду пропуска срока давности (он составляет 3 года).

анастасия
Клиент, г. Череповец

Вот это письмо

Почти ничего не видно, букв в таком разрешении не разобрать, но понятно, что это не письмо, а судебный приказ, при этом он похож на настоящий. С Вас соответственно взыскали задолженность в порядке приказного производства без вызова сторон. Вам нужно направить срочно в суд возражения по исполнению судебного приказа по обратному адресу.

Статья 128 Гражданского процессуального кодекса

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129 Гражданского процессуального кодекса

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Отменив судебный приказ, задолженность может взыскиваться только в исковом производстве, где Вы сможете заявить о пропуске срока давности. А пока пишите и направляйте возражения. Образец прикреплен.