Является ли учитель материально ответственным лицом?

Добрый вечер. Я работаю в государственной школе г.Москва учителем начальных классов.В конце учебного года у нас принято учителю сдавать учебники учеников библиотекарю. Если библиотекарь считает, что учебник находится в плохом состоянии, а кто был его прежним хозяином неизвестно, то за учебник платит учитель.Такое же правило распространяется на тот случай, если учебник утерян( повторюсь, неизвестно кто являлся хозяином учебника). Хотелось бы знать, правоверны ли действия библиотекаря? Должен ли учитель оплачивать стоимость учебника ( учебников)?

, Вера, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Вера

Нет, учитель не должен отвечать за состояние учебников школьников, поэтому данные действия руководства незаконны. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию

Федеральный закон  N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Вера
Клиент, г. Москва

Может ли работодатель ссылаться на «Правила внутреннего распорядка»? Прилагаю Вам  выписку из «Правил внутреннего распорядка» нашей школы, которые были согласованы с выборным органом первичной профсоюзной организации.

Глава «Основные обязанности работника»

3.1.7. Беречь имущество учреждения, эффективно использовать оборудование и технику, бережно относиться к инструментам, приборам, оборудованию, спецодежде и другим предметам, выдаваемых в пользование работникам… В случае причинения работодателю материального ущерба в процессе или в связи с осуществлением трудовой деятельности работник привлекается к материальной ответственности в порядке, предусмотренном трудовым законодательством.

Алексей, можно дать более развёрнутый ответ. На какие статьи я могу ссылаться, кроме жалобы в трудовую инспекцию?

Все правильно. Если Вам дали в пользование оборудование, технику, а ща учебники школьников Вы ответственность если не обязаны. Вашей вины здесь нет, в том что учебник оказался в ненадлежащем состоянии.

Ст.1064 гк РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С уважением