8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли учитель материально ответственным лицом?

Добрый вечер. Я работаю в государственной школе г.Москва учителем начальных классов.В конце учебного года у нас принято учителю сдавать учебники учеников библиотекарю. Если библиотекарь считает, что учебник находится в плохом состоянии, а кто был его прежним хозяином неизвестно, то за учебник платит учитель.Такое же правило распространяется на тот случай, если учебник утерян( повторюсь, неизвестно кто являлся хозяином учебника). Хотелось бы знать, правоверны ли действия библиотекаря? Должен ли учитель оплачивать стоимость учебника ( учебников)?

, Вера, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Вера

Нет, учитель не должен отвечать за состояние учебников школьников, поэтому данные действия руководства незаконны. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию

Федеральный закон  N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 2. Право граждан на обращение
 

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Москва

Может ли работодатель ссылаться на «Правила внутреннего распорядка»? Прилагаю Вам  выписку из «Правил внутреннего распорядка» нашей школы, которые были согласованы с выборным органом первичной профсоюзной организации.

Глава «Основные обязанности работника»

3.1.7. Беречь имущество учреждения, эффективно использовать оборудование и технику, бережно относиться к инструментам, приборам, оборудованию, спецодежде и другим предметам, выдаваемых в пользование работникам… В случае причинения работодателю материального ущерба в процессе или в связи с осуществлением трудовой деятельности работник привлекается к материальной ответственности в порядке, предусмотренном трудовым законодательством.

Алексей, можно дать более развёрнутый ответ. На какие статьи я могу ссылаться, кроме жалобы в трудовую инспекцию?

Все правильно. Если Вам дали в пользование оборудование, технику, а ща учебники школьников Вы ответственность если не обязаны. Вашей вины здесь нет, в том что учебник оказался в ненадлежащем состоянии. 

Ст.1064 гк РФ 

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С уважением 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Является ли он действительным?
Сотрудниками дпс на меня был составлен протокол о подозрении меня в опьянении, протокол был составлен без понятых, с прерыванием видеозаписи. Является ли он действительным?
, вопрос №4084382, Станислав, г. Бодайбо
Трудовое право
И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
Работаю в Летуаль на испытательном сроке. Хочу уволиться. Директор говорит, что не может уволить пока не придут результаты ревизии. Так как я материально ответственное лицо и должна буду подписать какие-то документы будучи сотрудником. Так ли это? И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
, вопрос №4083558, Анастасия, г. Мирный
Гражданское право
Может ли учитель говорить фразу, закрой рот
Может ли учитель говорить фразу ,, закрой рот"
, вопрос №4082106, Матвей, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Трудовое право
Продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать
На должность продавца был принят сотрудник, сотрудник не сразу предоставил снилс, поэтому бухгалтерия его не смогла оформить в первый день работы. Поскольку для ООО нужно, чтобы нахождение сотрудника было подтвержденным на то фактическое время работы которое он находился для подписания документов по инвентаризации, то нужно оформить продавца и в те дни которые он работал по факту. Подскажите как лучше это сделать: 1) подать в налоговую заявление об ошибке в бухгалтерии и указать фактичекую дата принятия на работу, либо на тот период в который продавец не принес снилс заключить договор подряда ? продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать только сдельные условия труда и является ли нарушением если на условиях сделки будет меньше прожиточного минимума ?
, вопрос №4081892, Яр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2018