Имеет ли сын право на пособие после пропажи отца без вести?

Я с сыном ( ему 10 лет) бывшие граждание Украины. На данный момент граждане России. Отец сына гражданин России в Украине по решению суда был признан безвести пропавшим. В браке не состояли, не имел трудового стажа на момент признания Имеет ли право сын на пособие?

, Татьяна, г. Саратов
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

ТУт еще важный аспект, у Вас отцовство установлено, если нет надо устанавливать и далее решение иностранного суда должно быть признано на территории РФ

Статья 413 ГПК РФ. Признание решений иностранных судов (действующая редакция)

1. Решения иностранных судов, которые не требуют принудительного исполнения, признаются без какого-либо дальнейшего производства, если со стороны заинтересованного лица не поступят возражения относительно этого.

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Отцовство признано, он записан в свидетельстве у сына. Мне надо обращаться в суд в России для признания решения суда Украины?

Да, надо обращаться