Могу ли я уволиться теперь по здоровью и положена ли инвалидность?

Проходила ВВК на увольнение по предельному возрасту. Обнаружили опухоль почки. Итог удалена одна почка. Могу ли я уволиться теперь по здоровью и положена ли инвалидность? Стаж 22 года.

, Елена, г. Москва
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

В первую очередь после такой операции Вы имеете право повторно обратиться за прохождение военно-врачебной комиссии.

Если она признает Вас не подлежащей дальнейшей военной службе, то вполне можно уволиться по заболеванию, полученному в период службы, препятствующем у дальнейшей службе. Это позволит проще оформить льготы на пенсии.

Если откажет, то отказ можно обжаловать через суд.

По вопросу получения инвалидности Вам сперва нужно пройти ВВК, а затем обратиться к лечащим врачом за выдачей направления на медико-социальную экспертизу. Именно по ней присваивается группа инвалидности.