Ответственность за выдачу поддельной купюры

Вот какая ситуация у нас.... моя подруга по глупости приняла купюру фальшивых 5 тыс, на следущий день решила не подсунуть покупателю и покупатель забрал но обратился в полицию..... на Камерах возможно видно что подруга так сделала, что ей грозит ?

, Ирина, г. Москва
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

Если Ваша подруга в правоохранительных органах будет давать пояснения, как описали ситуацию Вы, то:

Статья 186. Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

1. Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.