8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как узаконить дополнительный участок земли,данный в пользование сельсоветом предыдущему собственнику?

Сделка вторичная ,сейчас делаем межевание,но у предыдущего собственника, продавшего нам участок 10 сот. были дополнительные (3,50 на 20 м.) земли,которые в плане участка указаны ,как земля сельсовета,данная ему в пользование(2002г.).Имеем ли мы право узаконить этот клочек земли или он будет считаться как незаконный захват земли. Куплен участок в 10 сот в 2002г. Этот клочек земли разделяет нас с другим , уже отмежеванным участком.

, Лидия, г. Ставрополь
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лидия! Доброго! По уму надо видеть документы. Здесь или уточниться с учетом допустимой погрешности (здесь уже кадастровый инженер — см. Федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») или брать в аренду или выкупать.

Если там постоянное (бессрочное) пользования или пожизненное наследуемое владение и есть сооружения (по второму ЗУ) можно просто переоформить права (на право собственности) и далее уже или выкупать два ЗУ.

Или объединение ЗУ и выкуп итогового (см. ст.ст.11.1-11.10 ЗК РФ).

Повторю — надо смотреть.

1
0
1
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Лидия.

С 01.03.2015 действует ст. 39.29 ЗК РФ, которая регулирует перераспределение частных земельных участком и находящихся в государственной собственности. Собственно я не вижу причин почему бы Вы не могли сделать перераспределение увеличить Ваш участок на 70 кв.м. Обратитесь с соответствующим заявлением в муниципалитет.

1
0
1
0

Сам порядок и последовательность действий можно узнать тут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как можно узаконить границы участка?
Здравствуйте! 5 лет назад кадастровая палата отказала в межевании, т.к. у них нет плана границ нст. Как можно узаконить границы участка? Затем необходимо узаконить готовое строение под комерцию на данном участке. Возможно ли это сделать?
, вопрос №3090391, Кристина, г. Москва
Земельное право
Как мне узаконить его 1/2 долю и стать собственником всего участка?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как быть? 11 лет назад умерла мать!нас два брата.Я принял наследственность 1/2 доля участка и жилого дома оформил у натариуса! Мой брат не стал не чего оформлять сказал не чего не надо и не кому платить не собирается. На момент смерти Мамы он был прописан в доме и на данный момент всё ещё прописан в доме! Он живёт уже более трёх лет в Интэрнате он дееспособный! Как мне узаконить его 1/2 долю и стать собственником всего участка? Квитанции жкх оплачиваю я! За ранее спасибо
, вопрос №3226426, Андрей Потрепалов, г. Москва
Земельное право
Купили участок вместе с забором, спустя много лет приходит предыдущий собственник и хочет забрать забор, который он устанавливал, прав ли он?
Добрый день! Купили участок вместе с забором, спустя много лет приходит предыдущий собственник и хочет забрать забор, который он устанавливал, прав ли он?
, вопрос №3284704, Ирина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Может ли он с нас требовать долл за предыдущего собственника?
Добрый день. Скажите пожалуйста, мы с супругой приобрели земельный участок с домом в СНТ в 2021 году. Последняя оплата членских взносов была в 2018 году. Мы оплачивали взносы с того момента как стали собственниками. Председатель СНТ сейчас с нас требует оплату за 2019 и 2020 года, и грозится подать на нас в суд в случае неуплаты. Может ли он с нас требовать долл за предыдущего собственника? Должны ли мы ему выплачивать?
, вопрос №3285180, Андрей, г. Москва
Банкротство
Согласно действующего закона о дачных обществах, целевые взносы начисляются на участок, а не на конкретного собственника, поэтому задолженность по ним переходит на действующего собственника2
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: Осенью 2020 года я приобрел на торгах по банкротству участок в садоводстве. Предыдущий владелец банкрот. Согласно 127 ФЗ любые долги банкрота не переходят на нового собственника, однако у местной бухгалтерии свой взгляд на это вопрос. Вот их ответ на мой запрос: "1. Участок вы приобрели в 2020 году. Взносы с 2020г (включительно) вы должны оплатить в полном объеме самостоятельно. 2. Согласно действующего закона о дачных обществах, целевые взносы начисляются на участок, а не на конкретного собственника, поэтому задолженность по ним переходит на действующего собственника. Закон о банкротстве к этому не имеет ни какого к нему отношения." Подскажите, кто прав, должен ли я платить сборы начисленные до момента вступления меня в права собственника, и какие должны быть мои дальнейшие действия?
, вопрос №3306564, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.06.2018