Как разрешить спор по поводу забора между соседями?

Здравствуйте. Мы хотим поставить забор между соседями 1,5 ,а соседка возражает,говорит по закону 1,2 хотим узнать права она или мы.Задание спасибо.

, Оксана, г. Новосибирск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Высота забора между соседними земельными участками в СНТ и ДНТ по закону не должна превышать 1,5 метра.

СНиП 30-02-97

6.2. Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые (например штакетник) высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

В новой версии нет указаний:

СП 53.13330.2011

6.2. По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Всего Вам наилучшего!