Могу ли я восстановить родительские права?

Здравствуйте! Меня зовут Виктория, мне нужна ваша помощь. Меня лишили родительских прав год назад, но я хочу их восстановить и вернуть своих детей. Можно ли мне их вос тановить. Моих детей усыновили, но они в разных семьях опека имеет права их разделять?

, Вика Ерохина, г. Костерево
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Вика, здравствуйте!

Если у ребенка, чьи родители были лишены прав, сохраняются все его права по отношению к родителям (право на алименты, право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства), то у родителей все права, основанные на факте родства с ребенком, утрачиваются.

Восстановление в родительских правах возможно только в судебном порядке и только в случае, если отпали обстоятельства, положенные в основу лишения родительских прав (исправление поведения, образа жизни, трудоустройство и т. д. — ст. 72 СК РФ).

Не будет оснований для восстановления в родительских правах, если:

  • ребенок усыновлен и усыновление не отменено (ст. 140 СК РФ);
  • ребенок, достигший десятилетнего возраста, не дает согласия на восстановление в родительских правах в отношении него (п. 4 ст. 72 СК РФ).

Вика, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Вика Ерохина
Клиент, г. Костерево

Здравствуйте Александр! Спасибо, что ответилина мой вопрос. Вас так поняла, что мне нужно обратиться в суд?