Установка Идн в сельском поселении

Через поселение проходит трасса, не могу сказать точно, федеральная ли она, очень быстро ездят машины, нет разметки, через нее бегают собирающиеся в школу дети по будням, недавно сбили собаку, сегодня чуть не сбили ребенка соседей. Администрация утверждает, что трасса федеральная и вопрос не к ним, ГИБДД района говорит то же, ГИБДД области предложило нам позвонить в дорожное обслуживание, ДОДС. Подскажите, как нам действовать в этой ситуации, лучше подробно проконсультируйте.

Написали заявление, хотим, чтобы вы проверили, будет ли оно эффективно в нашем случае.

  • IMG_20180618_135750
    .jpg
  • IMG_20180618_135827
    .jpg
  • IMG_20180618_135834
    .jpg
, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Вам необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения проверки по обстоятельствам согласно которым возможно существует угроза жизни и здоровью людей на данном участке дороги.

Если в ходе проверки действительно выясняться и подтвердятся факты указанные в заявлении, прокуратура предпримет соответствующие меры, вплоть до обращения в суд с иском к уполномоченному органу.

Вот соответствующий пример судебного решения по иску прокурора

Решение № 2-240/2016 2-240/2016~М-223/2016 М-223/2016 от 20 июня 2016 г. по делу № 2-240/2016

по иску прокурора Чухломского района… об обязании устранить нарушения требований безопасности дорожного движения,

о возложении на ответчика обязанности в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу обустроить искусственные неровности

Обязать… в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу обустроить искусственные неровности

http://sudact.ru/regular/doc/G...

Как видно из приведенного решения, требования были удовлетворены, ответчика обязали установить искусственную неровность согласно требованиям действующего ГОСТ и устранить допущенные нарушения законодательства.

На мой взгляд приложенное заявление в ГИБДД,  не даст должного эффекта, будет отписка, обращение же в прокуратуру, даст необходимый результат относительно установления с их стороны в рамках своих полномочий  органа отвечающего за данный участок дороги, его обязанностей и соответственно вопрос будет  решен, если необходимость для установки искусственной неровности действительно существует, об этом свидетельствует и судебная практика в том числе.

Адресуйте приложенное заявление в прокуратуру.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для начала все-таки нужно определиться, чья именно эта дорога.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Классификация автомобильных дорог
 1. Автомобильные дороги в зависимости от их значения подразделяются на:
1) автомобильные дороги федерального значения;
2) автомобильные дороги регионального или межмуниципального значения;
3) автомобильные дороги местного значения;
4) частные автомобильные дороги.

Елена, если дорога региональная, то вопрос установки дорожных знаков, искусственных неровностей относится к компетенции органов исполнительной власти субъекта. Нужно обращаться в местную администрацию.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ
«Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 11. Полномочия органов государственной власти Российской Федерации в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности
10) осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог федерального значения;

Статья 12. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся: 6) осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения;

Если же дорога федеральная, то нужно обращаться в Росавтодор.

В дополнение к вашему обращению в ГИБДД рекомендую подготовить письменное обращение в местную Администрацию для определения принадлежности дороги.

В зависимости от принадлежности дороги к федеральной и региональной, указанные вами работы по обустройству безопасности будут проводится соответственно за счет средств федерального или регионального бюджета.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В данном случае, если дорожное покрытие, знаки не соответствуют ГОСТам и правилам организации дорожного движения, то стоит обратиться в прокуратуру, если трасса федеральная, то за нее отвечает региональное управление Автодора. Соответственно прокуратура имеет право обратиться с иском в защиту неограниченного круга лиц о понуждении управления, ответственного за содержание дороги к приведению ее в соответствие с законодательством с стандартами. Стоит обратиться с жалобами в прокуратуру всех уровней.

По стране масса таких дел в отношении муниципалитетов, региональных и федеральных управлений в области дорожного хозяйства.

В пример приведу соответствующий судебный акт:

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 13 ноября 2014 г. по делу N 33-14766/2014
по апелляционной жалобе представителя ответчика К.
на решение Октябрьского районного суда, которым постановлено: иск прокурора — удовлетворить.
Признать незаконным бездействие Федерального казенного учреждения «Федеральное управление автомобильных дорог „Урал“ Федерального дорожного агентства» по не приведению барьерного ограждения на участке автомобильной дороги «Пермь — Екатеринбург» с <...> м в соответствии с требованиями ГОСТ И52289-2004 и ГОСТ* 52607-2006.
Обязать Федеральное казенное учреждение «Федеральное управление автомобильных дорог „Урал“ Федерального дорожного агентства» привести барьерное ограждение на участке автомобильной дороги «Пермь — Екатеринбург» с <...> м в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52289-2004 и ГОСТ Р 52607-2006

прокурор <...> обратился в суд с иском Федеральному казенному учреждению «Федеральное управление автомобильных дорог „Урал“ Федерального дорожного агентства» о понуждении к совершению действия.
В обоснование иска указано, что прокуратурой <...> проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой было выявлено, что барьерное ограждение на участке автомобильной дороги «Пермь — Екатеринбург» с <...> км +421 м, установлено в соответствии с требованиями ГОСТ 26804-86

Скорей всего в Вашем случае имеет место нарушение ГОСТ (разметка должна быть обязательной.

Пишите в прокуратуру, чтобы они обращались в суд на основании

статьи 45 ГПК РФ. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

В соответствии с постановлением Правительства Калужской области от 11 октября 2010 года N 401 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ИЛИ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ»

автодорога от федеральной трассы А130 до Корсаково через Орехово и далее до Тарутино является межмуниципальной, т.е. находится в ведении Калужской области и федеральной не является.

Возможно часть дороги, проходящей по улице Садовая является дорогой местного значения (то что автодорога проходит через населенный пункт еще не значит, что она местного значения). А в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

такая дорога находится в ведении администрации района.

И если это так, то в реестре муниципальной собственности Корсаково эта дорога должна значится. Но скорей всего это не так и ответчиком по такому делу будет являться Министерство дорожного хозяйства Калужской области.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Правила установки искусственных неровностей устанавливаюся документом:

ГОСТ Р 52605-2006. Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения

В частности в данном документе перечисляется перечень оснований, по которым принимается решение об установке такого средства принудительного снижения скорости.

6 Правила применения искусственных неровностей

6.1 ИН устраивают на дорогах с асфальтобетонными и цементобетонными покрытиями на участках с искусственным освещением.

6.2 ИН устраивают за 10-15 м до наземных нерегулируемых пешеходных переходов у детских и юношеских учебно-воспитательных учреждений. ИН допускается устраивать на основе анализа причин аварийности на конкретных участках дорог с учетом состава и интенсивности движения и дорожных условий:- в начале опасного участка перед детскими и юношескими учреждениями, детскими площадками, местами массового отдыха, стадионами, вокзалами, магазинами и другими объектами массовой концентрации пешеходов, на транспортно-пешеходных и пешеходно-транспортных магистральных улицах районного значения, на дорогах и улицах местного значения, на парковых дорогах и проездах [1];- перед опасными участками дорог, на которых введено ограничение скорости движения до 40 км/ч и менее, установленное знаками 3.24 «Ограничение максимальной скорости», 5.3.1 «Зона с ограничением максимальной скорости», 5.21 «Жилая зона»;- перед нерегулируемыми перекрестками с необеспеченной видимостью транспортных средств, приближающихся по пересекаемой дороге, на расстоянии от 30 до 50 м до знака 2.5 «Движение без остановки запрещено»;- по всей зоне действия знака 1.23 «Дети» через 50 м друг от друга

Так же в данной главе рассматриваются случаи, когда нельзя устанавливать такие средства:

6.3 Не допускается устраивать ИН в следующих случаях:— на дорогах федерального значения;- на дорогах регионального значения с числом полос движения 4 и более (кроме участков, проходящих по территории городов и населенных пунктов с числом жителей более 1000 человек);- на остановочных площадках общественного транспорта или соседних с ними полосах движения и отгонах уширений проезжей части;- на мостах, путепроводах, эстакадах, в транспортных тоннелях и проездах под мостами;

— на расстоянии менее 100 м от железнодорожных переездов;- на магистральных дорогах скоростного движения в городах и магистральных улицах общегородского значения непрерывного движения [1];- на подъездах к больницам, станциям скорой медицинской помощи, пожарным станциям, автобусным и троллейбусным паркам, гаражам и площадкам для стоянки автомобилей аварийных служб и другим объектам сосредоточения специальных транспортных средств;- над смотровыми колодцами подземных коммуникаций.

В данном случае необходимо убедиться в том, что установка «лежачего полицейского» соответствует приведённым мной выше требованиям.

Перечень дорог федерального значения устанавливается следующим документом:

Постановление Правительства РФ от 17.11.2010 N 928 (ред. от 21.02.2018) «О перечне автомобильных дорог общего пользования федерального значения»

Открыв сервис google.maps можно обратить внимание, что никакие дороги федерального значения через Ваш город не проходят (рисунок в приложении). Ближайшие от Вас трассы федерального значения:

А-130 - Москва — Малоярославец — Рославль до границы Малоярославец — с Республикой Беларусь (на Бобруйск, Слуцк) Рославль — граница с Республикой Белоруссия

А-108 Московское большое кольцо через Дмитров, кольцо" Сергиев Посад, Орехово-Зуево, Воскресенск, Дмитров — Сергиев Михнево, Балабаново, Рузу, Клин Посад — (с подъездом к государственному комплексу Орехово-Зуево — «Таруса» и проездами по его территории) Воскресенск — Михнево — Балабаново — Руза — Клин — Дмитров

М-2 от Москвы через Тулу, Орел, Курск, Москва — Тула — Орел — (Е105, СНГ) Белгород до границы с Украиной (на Харьков, Курск — Белгород — Днепропетровск, Симферополь) граница с Украиной

Все указанные дороги указаны в Постановлении правительства, которое я привёл выше.

Город Жуков в этом постановлении вообще не значится.

Я думаю, что вам стоит очень внимательно изучить ответ от администрации. Если дороги не федерального значения, значит они местные. Раз они местные, значит отвечает за них администрация города:

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ (последняя редакция)

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения
1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Предлагаю Вам обжаловать/поставить под сомнение отказ администрации в органах прокуратуры:

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ (последняя редакция)
Статья 77. Контроль и надзор за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления

1. Органы прокуратуры Российской Федерации осуществляют надзор за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, конституций (уставов), законов субъектов Российской Федерации, уставов муниципальных образований, муниципальных правовых актов.

Прошу прощения, опечатался. Речь идёт безусловно о селе Корсаково, Колужской области. По отношению к данному населённому пункту верно всё, что я сказал. Следует обращаться в администрацию сельского поселения.