Какой формы расписку взять с мужа после расторжения брака?

После развода договорились с мужем о выплате мне денежной суммы в размере 300( триста) тысяч рублей за автомобиль приобретенный в совместном браке, какой формы расписку мне можно потребовать с бывшего супруга, о том что он мне обязуется выплатить эти денежные средства! СПАСИБО

, светлана, г. Курск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если речь идет об имуществе, нажитом в браке, вам нужно составлять соглашение о разделе имущества или брачный договор, в котором и прописать все эти условия

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

В данной ситуации, самое оптимально заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и нотариально его удостоверить.

Однако, Вы можете и распиской ограничиться. В расписке указываете ФИО, паспортные данные, адрес регистрации и фактического проживания, предмет (сумма долга) и сроки исполнения обязательств.