8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Уведомление о переводе с понижением оклада

за 2 работодатель дал уведомление о переводе в другой отдел без изменения должности, но с уменьшением оклада на 40%. трудовые функции остаются неизменными. я не даю согласие. можно ли рассчитывать на компенсацию?

  • Skitch (1)
    .png
, евгений, г. Москва
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Вы имеете право получить выходное пособие в размере двухнедельного среднемесячного заработка.

Статья 178. Выходные пособия

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Также нужно иметь ввиду, что работодатель, прежде чем уволить Вас, должен
в письменной форме предложить другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую Вы можете выполнять с учетом состояния здоровья.

При  этом работодатель обязан предлагать все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст. 74 ТК РФ).

0
0
0
0
евгений
евгений
Клиент, г. Москва

Александр,

в письменной форме мне давали на подпись только трудовой договор и через полгода это уведомление. Про компенсацию за отпуск это мне понятно. Но могу ли я рассчитывать на отступные при уходе?

Если Вас уволят, не предложив имеющиеся вакансии, то это будет нарушением процедуры, установленной Трудовым кодексом РФ, и Вы сможете восстановится через суд, а также взыскать компенсацию за вынужденный прогул.

Что касается отступного, то как я и указал выше  — оно составляет двухнедельный средний заработок.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Евгений, добрый день! Согласно ст. 74 Трудового кодекса

Если работник отказывается от продолжения работыв режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствиис пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

т.е. гарантии, предоставленные работнику при расторжении договора в связи с сокращением численности или штата организации (п. 2 ст. 81 ТК) возникают только в случае если в целях недопущения массовых увольнений работодатель вводит неполную рабочую неделю либо неполный рабочий день в соот. со ст. 74 ТК и работник отказывается работать на таких условиях. Просто же отказ работника от предложенной должности влечет расторжение трудового договора по п. 7 ст. 77 ТК без предоставления гарантий, аналогичных случаям увольнения по сокращению штата


0
0
0
0
евгений
евгений
Клиент, г. Москва

Андрей,

никакой неполной недели. Есть только предложение о переводе в другой отдел с понижением оклада.

По сокращению можно получить компенсации, а в моем случае? Работать продолжать в этой организации не буду.

По сокращению можно получить компенсации, а в моем случае? Работать продолжать в этой организации не буду.

евгений

В том то и проблема что выход на увольнение по п. 2 ст. 81  в случае изменения условий ТД только через отказ от предложения работать по сокращенной неделе/неполному рабочему дню. Но у Вас именно что формально сокращения нет, есть изменение условий ТД и в случае отказа с Вашей стороны основание увольнения не предполагает применение последствий предусмотренных ТК для случаев сокращения штата т.е. по п. 2 ст. 81 ТК со всеми полагающимися компенсациями. Тут основной вопрос действительно ли у работодателя   изменяются организационные или технологические условия труда, как отметил коллега

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ТК РФ, одностороннее изменение условий трудового договора запрещается. Однако тут у Вас в уведомлении фигурирует ст. 74 ТК РФ, которая позволяется работодателю в одностороннем порядке изменить условия трудового договора

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Вопрос в том, действительно ли у работодателя изменяются организационные или технологические условия труда. Если таких изменений нет, то работодатель не прав.

0
0
0
0

По этому Вам нужно запросить у работодателя, что именно изменилось у него в плане организации условий труда, пусть подтверждает свои слова документально, так как он обязан работнику предоставить всю информацию связанную с работой. Если Вы не опасаетесь конфликта, то можете обратиться в Государственную инспекцию труда с заявлением о проверке законности изменения условий трудового договора.

0
0
0
0
можно ли рассчитывать на компенсацию?

Что касается гарантий то такие же как и при сокращении штата, то есть выходное пособие в размере среднего заработка, плюс средний заработок за следующий месяц после увольнений. В случае обращения в центр занятости в течение 2 недель, то и средний заработок за третий месяц.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствиис пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Евгений.

Речь идет о предложении перевода, согласно законодательству перевод возможен только  с согласия работника, т.е. в одностороннем порядке работодатель не вправе Вас переводить.

Соответственное данное согласие оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, а это значит, что стороны включают условия в данное соглашение наиболее их устраивающее.

Так вот Вы имеете полное право потребовать включить в такое  допсоглашение в том числе и условие о компенсации, это не запрещено законом, соответственно при таких условиях Вы и дадите согласие на перевод.

Что касается данного уведомления, сообщите работодателю, что указанная в нем причина не подпадает под действие статьи 74 Трудового кодекса РФ, согласно которой для одностороннего изменения должны быть причины именно организационного характера или технологического.

Какие это причины разъяснил Роструд РФ.

К числу организационных изменений могут быть отнесены:


изменения в структуре управления организации;
внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);
изменение режимов труда и отдыха;
введение, замена и пересмотр норм труда;
изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

В число технологических изменений условий труда могут входить:


внедрение новых технологий производства;
внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;
усовершенствование рабочих мест;
разработка новых видов продукции;
введение новых или изменение технических регламентов.
Для изменения условий трудового договора могут существовать и другие причины, но, по всей видимости, они должны быть, во-первых, аналогичными названным и, во-вторых, столь же значимыми. Следует учитывать, что снижение продаж и ухудшение финансового положения организации не рассматриваются судами в качестве причин, позволяющих работодателю в соответствии со ст. 74 ТК РФ изменить условия трудового договора. 

Канунников А.Б. начальник

отдела – главный госинспектортруда Госинспекции труда

в Омской области, кандидат юридических наук

Беляев С.Г. – заместитель

руководителя Госинспекции труда в Омской области

https://git55.rostrud.ru/news/...

В приведенном уведомлении не конкретизируется в чем заключается изменение структуры, так как это разъясняет Роструд РФ, из чего я делаю вывод, что работодатель пытается использовать данную статью с целью одностороннего изменения без Вашего согласия условий работы.

0
0
0
0

Соответственно, необходимо подать работодателю письменное заявление от себя, с приведением необходимой аргументации со своей стороны, что уведомление неправомерно, что Вы требуете перевода в порядке предусмотренном статьей 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

Согласие оформляется письменным допсоглашение к трудовому договору, в порядке статьи 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы требуете заключить такое соглашение, оформить приказом именно перевод и включить в  допсоглашение условие о выплате Вам компенсации.

 В этой ситуации, на мой взгляд, работодатель надуманно пытается фактически Вас перевести, но в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ, указывая на изменение организационных условий в части структуры, что еще надлежит проверить, так как что конкретно в структуре меняется в уведомление не указано, а должно быть, исходя из позиции Роструда РФ.

0
0
0
0

А также указать работодателю на то, что в случае отказа Вы обратитесь либо в трудовую инспекцию, либо в суд с соответствующим т требованиями о признании его действий незаконными и если они таковыми будут признаны ему может помимо защиты Ваших прав и интересов, также грозить административная ответственность предусмотренная законом.

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

При этом его приказ о данных мероприятиях в связи с которыми он Вам направил уведомление, является локальным актом не подлежащим применению в силу закона, так как ухудшает Ваше положение.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями...не подлежат применению.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли отправить решение суда по взысканию алиментов работодателю заказным письмом с уведомлением, долгов у мужа нет
Можно ли отправить решение суда по взысканию алиментов работодателю заказным письмом с уведомлением, долгов у мужа нет,
, вопрос №4067621, Наталья, г. Псков
Уголовное право
Здравствуйте мне пришло уведомление от МВД РФ С таким содержанием Подтвердите действие на мвд365.рф УВЕДОМЛЕНИЕ ОТ ФСБ РФ
Здравствуйте мне пришло уведомление от МВД РФ С таким содержанием Подтвердите действие на мвд365.рф УВЕДОМЛЕНИЕ ОТ ФСБ РФ! ВНИМАНИЕ! Ваш ІР: зафиксирован ТЕЛЕФОН ДЕЖУРНОЙ ЛИНИИ ФСБ: 102 Вы были заблокированы и внесены в Федеральный реестр нарушителей за посещение порнографических сайтов, занимающихся изготовлением и распространением материалов, запрещенных законодательством РФ, а именно, порнография с элементами педофилии и насилия над несовершеннолетними. Подтвердите действие на мвд365.рф Подтвердите действие на мвд365.рф УВЕДОМЛЕНИЕ ОТ ФСБ РФ! ВНИМАНИЕ! Ваш ІР: зафиксирован ТЕЛЕФОН ДЕЖУРНОЙ ЛИНИИ ФСБ: 102 Вы были заблокированы и внесены в Федеральный реестр нарушителей за посещение порнографических сайтов, занимающихся изготовлением и распространением материалов, запрещенных законодательством РФ, а именно, порнография с элементами педофилии и насилия над несовершеннолетними. После оплаты штрафа, Ваше устройство будет автоматически разблокировано и исключено из Федерального реестра нарушителей. В СЛУЧАЕ НЕУПЛАТЫ ОТКЛЮЧЕНИЯ ТЕЛЕФОНА ИЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОПЫТКЕ СНЯТЬ БЛОКИРОВКУ, ВСЕМ КОНТАКТАМ ВАШЕГО УСТРОЙСТВА БУДУТ РАЗОСЛАНЫ СМС, С ОПИСАНИЕМ ДАННОГО ИНЦИДЕНТА И ПРОСЬБОЙ ПЕРЕДАТЬ ВАМ ИНФОРМАЦИЮ О ШТРАФЕ. Против Вас будет возбуждено уголовное дело на основании ст. 242.1 УК РФ, лишение свободы на срок от двух до восьми лет. СРОК ДЛЯ ОПЛАТЫ ШТРАФА – З ЧАСА! СТАТУС: ОЖИДАЕТ ОПЛАТЫ...
, вопрос №4067277, Иван, г. Москва
Гражданское право
Брала микрозайм 25 мая 2023 года 40000, на сегодняшнее число пришло уведомление из суда на 100000
Здравствуйте. Брала микрозайм 25 мая 2023 года 40000,на сегодняшнее число пришло уведомление из суда на 100000. Можно ли обжаловать?
, вопрос №4066896, Улзана, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Здравствуйте, работадатель уже два месяца подрят понижает мой основной оклад и обьясняет это тем что это вычеты "штрафы" за не своевременно выполненную работу
Здравствуйте, работадатель уже два месяца подрят понижает мой основной оклад и обьясняет это тем что это вычеты "штрафы" за не своевременно выполненную работу
, вопрос №4066872, Анастасия, г. Красноярск
Дата обновления страницы 18.06.2018