8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно рассчитать налог при продаже и покупке недвижимости в один год?

Я продала квартиру за 2000000 руб (в собственности менее 3 лет). Хочу купить квартиру за такую же цену в этом жён году в другом городе. Вопросы:

1. Как правильно рассчитать налог с продажи квартиры используя имущественный вычет за покупку новой квартиры.

2. В каком городе я должна буду подавать декларацию, если буду уже зарегистрирована по новому месту жительства?

18 июня 2018, 12:25, Юлия, г. Кострома
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Я продала квартиру за 2000000 руб (в собственности менее 3 лет). Хочу купить квартиру за такую же цену в этом жён году в другом городе. Вопросы:

1. Как правильно рассчитать налог с продажи квартиры используя имущественный вычет за покупку новой квартиры.

Если покупаете квартиру за такую же стоимость, то можете воспользоваться вычетом при продаже (1 млн) и вычетом при покупке (2 млн). Это покроет сумму дохода от продажи.

Вместо первого вычета можете учесть расходы, затраченные на приобретение первой квартиры.

2. В каком городе я должна буду подавать декларацию, если буду уже зарегистрирована по новому месту жительства?

В налоговый орган по месту новой регистрации.

18 июня 2018, 12:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.7 рейтинг
1. Как правильно рассчитать налог с продажи квартиры используя имущественный вычет за покупку новой квартиры.

Юлия

Юлия, добрый день! Надо смотреть за сколько вы ее приобрели, вычет на покупку жилья можно получить и по проданной квартире, например. Если купили за те же 2 млн. на эту сумму можно уменьшить налогооблагаемый доход от продажи не используя вычет на покупку жилья + учитывается кадастровая стоимость квартиры если она приобретена после 01.01.2016 в соот. с ч. 5 ст. 217.1 НК — если цена в договоре ниже 70% КС — налог рассчитывается от 70% КС

18 июня 2018, 12:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Нужна консультация по поводу продажи и покупки недвижимости (встречная покупка в другом городе)
Нужна консультация по поводу продажи и покупки недвижимости (встречная покупка в другом городе)
07 февраля, 17:32, вопрос №2979576, Дарья, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
При продаже и покупке недвижимости в одном году, платится ли налог?
Здравствуйте! При продаже и покупке недвижимости в одном году,платится ли налог,если покупаемая квартира приобретается у застройщика по договору ДДУ?
07 февраля 2020, 07:47, вопрос №2676199, Евгений, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Требуется ли нотариальное согласие супруги на продажу и покупку недвижимости?
Здравствуйте! Требуется нотариальное согласие супруги на продажу и покупку недвижимости. Возможно ли сделать одно согласие с описанием этих двух сделок на одном бланке у нотариуса? Спасибо!
14 марта 2019, 06:02, вопрос №2290440, Сергей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как вычисляется налог при продаже и покупке недвижимости?
Добрый день! на какую сумму начисляется налог при продаже и покупке недвижимости? купили комнату за 1600000 продаем за 2000000 и покупаем за 2500000 .
23 июля 2017, 10:32, вопрос №1703915, Надежда, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Как доказать продажу и покупку недвижимости в одном году, если ДКП зарегистрировали позже срока?
Добрый день! Можно уточнить: договор купли- продажи был подписан 23 декабря 2016 года и переданы деньги за квартиру до подписания, есть расписка, а зарегистрировали договор только 17 января. Вопрос: для налоговой что будет приоритетом ? Это важно т. К перед покупкой была продана недвижимость менее 3 лет в собственности, прокатит что была продажа и покупка в одном году?
20 января 2017, 20:04, вопрос №1506892, Марина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.06.2018