Вступление в права наследства, если один из родственников не подает документы

Умер папа, наследники моя мама, я как дочь и сын. Дочь и сын подали заявление на вступление в права наследства. Мама не подала и не писала отказ от своей доли. Может ли дочь и сын получить свою долю наследства. Нотариус отказывается выдавать. Получается что все наследственное дело зависло и мы свою долю не получим?

Уточнение от клиента

со дня смерти отца прошло уже 11 месяце

, Наталья, г. Кострома
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Поскольку заявление нотариусу Вы подали, долю получить имеете право.

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В настоящее время Вам необходимо обжаловать отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 23.05.2018)
Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении
Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Наталья
Клиент, г. Кострома

добрый день!

Нотариус мотивирует тем, что не может определить доли в наследственном деле. Какие действия?