Долг по взносам за капремонт, если квитанции не присылали несколько лет

Здравствуйте, в течении нескольких лет мне не присылали квитанцию на взносы за капремонт, недавно положили огромную пачку квитанций в общей сумме на 9000 рублей,обязана ли я теперь платить этот долг,если квитанции не приходили? И за какой период времени я обязана оплатить? Спасибо.

, Оксана, г. Хабаровск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
обязана ли я теперь платить этот долг, если квитанции не приходили? И за какой период времени я обязана оплатить? Спасибо.

Оксана

Оксана, добрый день! Если квитанции пришли сейчас то платить обязаны, при условии что нет нарушения по периоду за который возникли обязательства про оплате (т.е. если дом новый он должен быть включен в региональную программу КР) +имеет значения установлена ли региональным законодательством отсрочка для новых домов. Далее надо смотреть есть ли в задолженности пени за просрочку — с учетом того, что ранее квитанции не выставлялись их можно и нужно оспаривать. По основному долгу действует общее правило о трехлетнем сроке давности применительно к каждому помесячному платежу