Я признан банкротом, могу ли я получить в дар недвижимость?

если я признан банкротом, могу ли я получить в дар недвижимость. не повлечёт ли это каких-либо негативных, для меня последствий?

, николай, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
если я признан банкротом, могу ли я получить в дар недвижимость. не повлечёт ли это каких-либо негативных, для меня последствий?

николай

Николай, добрый день! Завершено ли в отношении Вас дело о банкротстве или еще идет процедура реализации имущества? Если дело завершено, то имеет значение наличие непогашенных требований, указанных в п. 4,5 ст. 213.28

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)» т.е. тех, по которым списание задолженности не предусмотрено в принципе. Если их нет и процедура завершена,  дарение Вам недвижимости не приведет к каким либо негативным последствиям, кроме обязательств уплаты НДФЛ если даритель не является членом семьи или близким родственником. Если дело о банкротстве не завершено и/или есть обязательства не подлежащие списанию, указанное имущество можно оградить от обращения на него взыскания если оно является единственным пригодным для проживания жилым помещением (ст. 446 ГПК РФ)

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток, Николай!

Дополню консультацию коллеги…

Банкротство физического лица влечет за собой ряд последствий согласно ст.213.30 ГК РФ. Так, будучи банкротом, гражданин не имеет право брать на себя любые финансовые обязательства по кредитам и займам в течение полных 5 лет, не указывая факт своего статуса банкрота. На протяжении этих же 5 лет, дело о признании его банкротом не будет принято в делопроизводство даже по его собственному заявлению. На протяжении 3 лет гражданин лишается возможности занимать любую руководящую должность в любых органах управления юридического лица, и ряд других ограничений. Однако принятие в дар недвижимого имущества после проведения процедуры банкротства в отношении физического лица, не является запретным действием и не может повлечь никаких негативных последствий, кроме, как бремя содержания имущества:

Статья 210 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме… Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним

Об обязанности уплаты налога на прибыль, Вас проинформировал коллега.