8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я признан банкротом, могу ли я получить в дар недвижимость?

если я признан банкротом, могу ли я получить в дар недвижимость. не повлечёт ли это каких-либо негативных, для меня последствий?

, николай, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
если я признан банкротом, могу ли я получить в дар недвижимость. не повлечёт ли это каких-либо негативных, для меня последствий?

николай

Николай, добрый день! Завершено ли в отношении Вас дело о банкротстве или еще идет процедура реализации имущества? Если дело завершено, то имеет значение наличие непогашенных требований, указанных в п. 4,5 ст. 213.28 

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)» т.е. тех, по которым списание задолженности не предусмотрено в принципе. Если их нет и процедура завершена,  дарение Вам недвижимости не приведет к каким либо негативным последствиям, кроме обязательств уплаты НДФЛ если даритель не является членом семьи или близким родственником. Если дело о банкротстве не завершено и/или есть обязательства не подлежащие списанию, указанное имущество можно оградить от обращения на него взыскания если оно является единственным пригодным для проживания жилым помещением (ст. 446 ГПК РФ)

2
0
2
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени суток, Николай!

Дополню консультацию коллеги…

Банкротство физического лица влечет за собой ряд последствий согласно ст.213.30 ГК РФ. Так, будучи банкротом, гражданин не имеет право брать на себя любые финансовые обязательства по кредитам и займам в течение полных 5 лет, не указывая факт своего статуса банкрота. На протяжении этих же 5 лет, дело о признании его банкротом не будет принято в делопроизводство даже по его собственному заявлению. На протяжении 3 лет гражданин лишается возможности занимать любую руководящую должность в любых органах управления юридического лица, и ряд других ограничений. Однако принятие в дар недвижимого имущества после проведения процедуры банкротства в отношении физического лица, не является запретным действием и не может повлечь никаких негативных последствий, кроме, как бремя содержания имущества:

Статья 210 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме… Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним 

Об обязанности уплаты налога на прибыль, Вас проинформировал коллега.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Могу ли я, выиграв аукцион оформить недвижимость на себя как на физика?
Подскажите, я хочу поучаствовать в торгах по банкротству, ЭЦП оформлено на ИП. Могу ли я, выиграв аукцион оформить недвижимость на себя как на физика?
, вопрос №3903146, Клиент, г. Москва
Наследство
Могу ли я как то получить свою долю, продать ее?
Я проживал в частном доме . Тоже в доме жил мой брат и мама . У мама был рак мозга , брат в это время переписал дом на себя пока она еще была . Нанес мне травмы чтобы меня выселить оттуда . Прописка у меня там . Пришлось уехать тк были угрозы о расправе . После смерти мамы прошел год . Сейчас он собственник получается . Могу ли я как то получить свою долю , продать ее ? Жить я там не могу . Дарить дом я ему не хочу . Доказать что мама была не в себе мне сказали очень сложно
, вопрос №3901991, Александр, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
Здравствуйте, хочу получить лицензию на охотничье оружие, до этого не было лицензии, но у меня была 158ч2 с примирением сторон, могут ли мне отказать в выдаче оружия?
Здравствуйте, хочу получить лицензию на охотничье оружие, до этого не было лицензии, но у меня была 158ч2 с примирением сторон, могут ли мне отказать в выдаче оружия?
, вопрос №3900931, Игорь, г. Москва
ОСАГО, Каско
Здравствуйте скажите пожалуйста я участник сво застрахован в каско при покупке авто получил ранение на задании могу ли я рассчитывать на какую нибудь выплату по каско
Здравствуйте скажите пожалуйста я участник сво застрахован в каско при покупке авто получил ранение на задании могу ли я рассчитывать на какую нибудь выплату по каско
, вопрос №3899538, Андрей, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Могу ли обратиться к ним с претензией в письменном виде для возврата денег?
Здравствуйте! Заключила договор с агентством недвижимости,они должны были в течении 30 дней предоставить информацию о сдаче жилья. Сразу за услуги оплатила 8тыс.руб.Позже узнала, что это мошенники. Вернуть деньги отказались. Срок действия договора закончился, услуги не были оказаны. Могу ли обратиться к ним с претензией в письменном виде для возврата денег? И если можно помогите её составить.
, вопрос №3899268, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2018