Какие документы нужны для отказа от страховки по кредиту?

Здравствуйте я хочу взять кредит в ВТБ там навязывают страховку типа без нее не дадут. Дак вот я слышал что от нее можно отказаться. Какие документы нужны для отказа?

, Иван, г. Харовск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, вы имеете право отказаться от заключения страховки в течение 14 дней с момента заключения договора, при наличии грамотно оформленной претензии, а также при наличии именно договора страхования.

О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования (с изменениями на 21 августа 2017 года)

     ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИУКАЗАНИЕот 20 ноября 2015 года N 3854-У

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Иван
Клиент, г. Харовск

Это все я и в Гугле нашел

Получайте кредит, в дальнейшем пишите заявление под штамп входящего в банк в течение 14 дней.

Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

Банк не вправе навязывать вам страховку.

Так же, существует «Период охлаждения», в течение которого можно отказаться от навязанной  страховки и вернуть деньги за нее, составляет  14 календарных дней. «Период охлаждения» распространяется и на страховки, приобретенные при оформлении потребительского кредита.

Надеюсь, мой ответ будет полезен для вас.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Заемщик при получении потребительского кредита (займа) не обязан заключать договор страхования. Если обязательства заемщика обеспечены ипотекой, то он обязан застраховать в пользу залогодержателя за свой счет заложенное имущество при отсутствии в договоре ипотеки иных условий.

При предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику часто предлагают дополнительные услуги, которые оказывают за отдельную плату кредитор или третьи лица, в частности страхование жизни, здоровья или иного страхового интереса заемщика.
Если вы согласны на оказание дополнительных услуг, о чем указали в заявлении о предоставлении кредита (займа), информация о них включается в индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа). Вместе с тем вы вправе отказаться от таких услуг (ч. 18 ст. 5, ч. 2 ст. 7 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ).

Как получите кредит, на следующий день пишите заявление на отказ от страховки. Пишите заявление в страховую компанию, на вашем отметка в принятии, Копию заявления в банк, также с отметкой о принятии банком.