8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли взимание пени без уведомления собственника жилого помещения?

Здравствуйте! Пожалуйста проясните законность начисление пени на пеню в следующей ситуации: Я погасил задолженность за капитальный ремонт квартиры в сумме, указанной в платежном документе. Никакой строчки о начисленных пеней в платежном документе не было, акт сверки по сумме пени не производился. У меня просто автоматом занизили фактическую сумму оплаты, это я увидел в платежном документе в следующем месяце и указали долг на сумму этих пени. Сейчас на сумму этих пеней начисляются новые пени. То есть прошу разъяснить законно ли с меня автоматом (без моего согласия) взяли пени и сейчас начисляют пени на пени?

Из ответа юриста Кичигина от 20.12.16 г. я понял, что пени на пени начислять не законно, но там немного другой случай - там в квитанции была графа "Пеня за несвоевременную уплату взносов", у меня такой графы нет и не было.

Показать полностью
, Владимир, г. Ульяновск
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Владимир!

Незаконно, поскольку при внесении Вами оплаты в первую очередь по коммунальным платежам происходит погашение основного долга. Об этом есть разъяснение Пленума Верховного суда РФ.

Как разъяснили Пленумы ВС РФ и ВАС в п. 11 Постановления от 08.10.1998 № 13/14 , 

при применении ст. 319 ГК РФ следует исходить из того, что под процентами, погашаемыми ранее основной суммы долга, понимаются проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству (в частности, проценты за пользование суммой займа, кредита, аванса, предоплаты и т. д.). Проценты за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства, предусмотренные ст. 395 ГК РФ, погашаются после суммы основного долга.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 18.06.2018