Можно ли купить морскую акваторию в собственность?

Предприниматель купил по его словам участки морской акватории и на правах собственности запрещает частным лицам и другим предпринимателям производить лов рыбы?Законно ли это?

, Сергей, г. Беломорск
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Сергей, здравствуйте.

Обратимся к ст. 8 Водного Кодекса.

1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.
2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

Такие понятия, как запрет на рыболовство и ограничение рыболовства, имеют место в Федеральном законе от 20.12.2004 N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», однако принятие соответствующих решений входит в компетенцию государственных органов.

Так что вынужден расстроить Вашего предпринимателя, поскольку он действует за пределами требований законодательства.