Создание бизнеса для замещения ЖКХ частными коммерческими услугами

Здравствуйте! Меня зовут Мирослав. Я хотел задать вам такой вопрос: что нужно сделать, чтобы построить дорогу? Нужно ли для этого выкупать участок под дорогу, в какие органы обращаться? Такие же вопросы по трубопроводу, теплопроводу, электропроводу, газопроводу? Возможно ли ремонтировать данные объекты платно? Интересуюсь для создания бизнеса. Заранее спасибо за помощь! Мирослав

, Мирослав, г. Пенза
Анна Ларионова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. В  муниципальном образовании, сельском поселении и т.д. разработаны и приняты ПЗЗ (правила застройки и землепользования), в которых земли разделены на те или иные виды использования, в том числе на дороги общего пользования. Обязанность по содержанию и ремонту дорог, а так же иная дорожная деятельность возложена на собственника этой дороги (РФ, субъект, город и т.д.). Таким образом, для того что бы построить дорогу необходимо, что бы в ПЗЗ эта земля имела соответствующий статус, собственник заключил соответствующий договор с подрядной организаций по строительству дороги, по разработанному проекту (скорее всего это будет на основе 44-ФЗ).

Относительно ремонта инженерных сетей, так же как и для строительства дороги, необходим допуск СРО, подтверждающий наличие квалифицированного персонала и т.д., и выиграть соответсевующий тендер на заключение контракта. Если собственник инженерных сетей вправе заключать договоры без проведения торгов — заключить соответствующий договор.